Домашние животные

Как показать питомцу, кто в доме хозяин?

Гуля Ералиева
Смотря кто у вас - кот или собака.
В качестве вожака пес выбирает наиболее авторитетного, властного человека, которому он доверяет и полностью подчиняется. При этом пес предан и дружелюбно относится ко всем остальным членам семьи. Собака должна знать свое место, не разрешайте собаке залазить на ваш диван, кровать, кресло и др. Пес не должен спать рядом с хозяином.

Не разрешайте собаке проявлять агрессию, если вы хотите забрать у нее мячик, любимую игрушку или палочку на улице. Пресекайте рык строгим тоном. Запрещайте собаке грызть мебель, предметы интерьера. Собака должна знать дисциплину. Если он провинился, покажите всем своим видом недовольство, отругайте собаку (не применяя физической силы). Кормите собаку только тогда, когда поедите сами. Возвращаясь с прогулки, всегда заходите в дом первее собаки. Таким образом вы даете собаке понять, что она заходит на вашу территорию и должна подчиняться установленным правилам.
Марина Олейникова
Лучший ответ
Отдать ему земной поклон.
Надо всего лишь быть хозяином в доме, питомец это и без особого показывания поймет.
Сколько у нас собак было, никогда такой ерундой, как "доказательство лидерства" мы не занимались!
Анна Михайлова
Он и так знает что он
..
.нармина .
Легко, встань на четвереньки обойди все углы, подними ногу и обоссы их, не забудь нассать в туфли и ботинки. Пусть знает, кто тут хозяин))
я своего козла Бублика дрыном по рогам лупил когда он пытался лидерство захватить и тем доказал свое верховенство главного козла в стае козлов!
Устанавливая правила и требуя неукоснительного их выполнения.)
Желательно конечно в процессе воспитания, это более эффективно.)
Смотря кто у тебя питомец.
Никак, он сам поймет и привыкнет
Это и так очевидно поскольку он зависит от Вас, поэтому только терпение и любовь
Просто Мария
Питомец и есть хозяин дома, вы что забыли?