Домашние животные

Нужно Ваше личное мнение.

Нашему 9 месяцев. Активный. Были определённые проблемы с этим. Метит, удовлетворяет сам себя (разлизывает между ног, что даже покраснения, какой-то там даже опр. зуд сказал дерматолог). Нам это не мешает впринципе, но как то даже не знаю. Ветеринар посоветовал кастрацию. Прочитала много сайтов и книг, "за и против". Шансы делать или нет 50 на 50. Хотела бы узнать Ваше личное мнение на счёт кастрации кобеля? Как вы к этому относитесь? Интересно почитать. Спасибо всем)))
Я против кастрации у собак БЕЗ медицинских показаний. Собаку к другому ветеринару (наш нализывал, оказалась небольшая инфекция + песок в моче, пролечили + обязательно подмываем водой после выгула + успокоительные курсом и проблема ушла, вылизывает теперь там нечасто) + дольше гулять и больше нагружать мозги и мышцы.

От меток кастрация не всегда помогает, а от зуда и тем более не поможет. Возможно у вашего еще и неврология, а потому, опять же, кастрация НЕ поможет.
Резюме из сказанного: вы можете кастрацией сделать не лучше, а лишь хуже. Так как причина нализывания не уйдёт, но плюсом может добавится гормональный сбой и/или подтекание (у кобелей редко, но бывает).
Женя Бурнович
Лучший ответ
Конечно ЗА кастрацию! Гормональный фон подснизится, Пелёнки, если есть, срочно выкинуть. Кобеля качественно нагуливать и заниматься дрессировкой - нагружать мозги и тело.
Я против. Минусы кастрации перевешивают плюсы . Собаку нагружать надо . И лечить . Не может он в 9 месяцев метить как кот . И нет у ветов дерматологов Там большинство докторов общей практики.
Хорошо, что хоть в конце упомянули, что речь идёт о кобеле, то есть о собаке). За кастрацию однозначно. Кобеля тоже месяц назад кастрировали (в 9 месяцев). Отлично перенёс операцию и послеоперационный период.
Uecu Nekojiru
Кастрируйте. На животное не влияет, просто первое время ищет кокушки. Хахах. Перестанет метить, говорите зуд у него? Так ему же не удобно, чешется, тем более без кошки проблемы могут начаться (в разных планах)
Madina Sabraly