Домашние животные
Помогите пожалуйста тот кто опытный собаковод!
Мы очень хотим купить собаку породы хаски мы понимаем что у неё будет шило в одном месте и мы готовы к этому но опыта у нас 0. Хотел спросить когда покупают собак дают на них паспорта или их надо где-то оформлять? Помогите пожалуйста.
Если опыта совсем нет, то лучше не заводить собаку этой породы. Если вы будете покупать собаку в питомнике, то ветеринарный паспорт уже есть и даже частично заполнен. Если паспорта нет, и покупать вы будете не в питомнике - то проще всего приобрести его в вет. клинике, когда придете вакцинировать собаку.
ПАСПОРТА дают в ветлечебнице, но это просто документ, в котором регистрируются прививки. Что касается РОДОСЛОВНОЙ, которая является доказательством породы, то ее делают в клубе по предъявлению "щенячки". А щенячку обязан вам дать в придачу к щенку заводчик. Если щенячки нет, щенок считается беспородным (и самое главное, что он и на самом деле беспородный, потому и нет щенячки). Но учтите, что сама щенячка дополнительных денег не стоит, щенок с щенячкой стоит дороже потому, что он "качественнее", то есть щенок породистый.
И еще. Вы готовы к тому, что щенок у вас все разнесет - с трудом, но допускаю. Но дело не только в состоянии вашей мебели, но и в самой собаке - без должных нагрузок она зачахнет. Брать собаку только из-за того, что вам нравится цвет ее глаз - глупость
Не берите вы хаски! Ведь замучаетесь же! К тому же опыта нет. Вы ездовым спортом собрались заняться? Если да, тогда сначала изучите всю тему и изучите порлду. И запомните, породистых щенклв не продают раньше полутора месяцев, без клейма и щенячки, жедательно ещё и с ветпаспортом.
Иногда дают и паспорт и прививку и все-все-все. А иногда - нет, но справка и клеймо должны быть обязательно (это в том случае, если вы хотите немного сэкономить).
Не берите хаски за красивые глазки, это не комнатная порода собак

Если опыта ноль то хаски не ваша собака. Вы сможете обеспечить ей пробежки по 25км в день? Желательно с нагрузкой?
Светлана Грабивская
Простите, а кто может обеспечить собаке пробежки в 25 км в день?
Елена Михайлова
мы живем на севере и многие обеспечивают хаски нагрузку, есть и упряжки, есть и соревнования, есть и заводчики и просто любители, есть рыбаки и охотники . В квартире хаски не место, она даже элементарно от отопления и жары будет страдать .Это уличная собака, ездовая
Дают щеньчью карточку, которую вы сами должны обменять в ркф на родословную
У щенка должно быть клеймо, номер в щеняке идентичный
Ветпаспорт с отметкой о вакцинации
Неплохо бы ещё заключить договор с заводчиком о покупке щенка
Ветпаспорт с отметкой о вакцинации
@ирма @
РКФ сейчас не работает с частными лицами.
Если брать у заводчиков, то и паспорт и все прививки обеспечены
При покупке собаки у заводчика Вам обязаны дать следующий пакет документов: вет. паспорт, щенячья карта, договор купли-продажи. Также обязательно со стороны заводчика наличие клейма и щенячьей прививки. Уважаемый себя заводчик делает первые прививки до продажи щенка. Убедиться в существовании питомника поможет сайт FCI.