Домашние животные
Если кот дикий, шипит, прячется (из приюта), то его надо наоборот силой держать на руках, гладить или пусть по углам бегает
так и делай
Силой никого и никогда держать не надо. Доверие завоевывается терпением, добротой и лаской.
силой держать не получится, он будет вырываться и кусаться. пусть привыкнет
На руки брать не нужно - он может испугаться и травмировать вас... А вот поиграть с ним можно и даже нужно... привяжите на кончик прутика мелкую игрушку или перышки и играйте с ним этим прутиком, кот после этого станет больше вам доверять
силой держать не надо, ловить и ходить за ним не надо (вы ж хотите подружиться, а не чтоб он вас покалечил), в первые несколько дней минимум внимания на него, выделите место где спать, миску с едой и водой, лоток
Далее можно предложить поиграть
как освоится еду из миски убрать и попробовать кормить с рук, если не ест, то поставьте миску с небольшим количеством еды и выясните на каком расстоянии от вас он станет есть (постепенно и не спеша надо это расстояние сокращать), если при вас не ест, то еду убираете и предлагаете позже
как научится есть рядом с вами, сам подходить, можете начать приучение к рукам, поглаживанию
Далее можно предложить поиграть
Лучше не трогать какое-то время, он должен привыкнуть, тогда станет мягче
Не трогайте, пусть попривыкнет к вам и обстановке, главное обеспечьте ему еду, постилку и лоток и всё будет ок????