Домашние животные

Проблема с кошкой идет слюна

У меня заболела кошка нет ветеринара у нас в селе. у кошки идет слюна и она громко мявкает не знаю что с ней. ещё её ставиш на лапы и её штормит во все стороны.
в данный момен ей стало получше сейча спит. но может её чем то нужно пропоить?
Luidmila Filatova
Непривитая кошка легко могла заразиться бешенством. А еще могла отравиться чем-нибудь. Если это бешенство, то без ветеринара не обойтись, сами вы ничего сделать не сможете. Если это пищевое отравление, то вы можете оказать первую помощь: можно промыть желудок, а далее дать сорбенты (активированный уголь; Фильтрум; Полисоруб; Энтеросгель). Также нужно обязательно обеспечить кошке доступ к воде, если кошка сама не пьет - то поите из шприца каждые 20-30 минут.

Как делается промывание желудка:
Можно вызвать рвоту смесью воды и перекиси водорода 1:1. Необходимо влить 30-40 мл смеси. Повторное промывание нужно проводить промывочным составом, который состоит из физраствора / слабого бледно-розового раствора марганцовки / просто кипяченой воды. Нужно ввести 20 мл через шприц, а далее нужно ждать рвоту. Если через 15 минут рвоты не будет, нужно влить столько же. После того, как раствор вышел обратно, процедуру нужно повторить 3-4 раза. А через 10-15 минут после последнего промывания дайте сорбент. После этих процедур желательно показать кошку вет. врачу, либо вызовите его на дом. Удачи!
Aynura Erkeeva
Лучший ответ
Ищите ветеринара. По Вашему описанию диагноз не поставишь.
Без ветеринара как вы предлагаете вам помочь? Везите в город, если кошка дорога.
От бешенства привита? Если да-без ветеринара-сложно советовать, можно для профилактики угля активированного дать, проверить может застряло что в зубках, если вирусное или сильное отравление-сами не справитесь, к врачу..
Может какую-то отравленную мышь съела, слюнотечение может быть при сильной интоксикации. А вообще может быть бешенство, если не привита, и это страшно не только для нее, но и для вас. Лучше тащить к ветврачу срочно или вызывать на дом.
Действия хозяина кошки, когда у нее текут слюни.
В данном случае все зависит от общего состояния животного, длительности и степени проявления гиперсаливации. Очень важно научиться отличать физиологическое слюнотечение при очищении желудка от шерсти у кошек, со рвотой по другим причинам. Обычно кошка срыгивает шерсть 1-2 раза в месяц, в зависимости от густоты и длины шерстного покрова и степени линьки. При этом кошка чувствует хорошо, у нее появляется слюнотечение, затем рвотные позывы и в рвотных массах легко заметить свалявшийся комочек шерсти. После чего кошка продолжает вести себя как обычно. Обращение в ветеринарную клинику не требуется, можно давать кошке специальные препараты для выведения шерсти, которые продаются в зоомагазинах.

Если же вы заметили, что при появлении слюнотечения у кошки появился неприятный запах изо рта, в слюне есть примесь крови, гноя, общее состояние кошки ухудшилось, то необходимо как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику. Доктор проведет терапевтический прием и всю необходимую диагностику, и в зависимости от причин вызывающих гиперсаливацию, назначит лечение. Чаще всего мы встречаемся со слюнотечением, вызванным появлением тошноты у животного, и лечение будет направлено на устранение основного заболевания или отравления. Нередко мы видим развитие уремического стоматита на фоне хронической болезни почек, и лечение будет заключатся в подборе специализированной диеты и снятия интоксикации инфузионной терапией.