Домашние животные
Как подружить кобеля (4 года) к щенку (кобеля) 2.5 месяца?
Так что бы было все дружно, без ревности старшей собаки, как правильно вести себя хозяину? Что делать? Знающе люди, помогайте)))
Принесли щенка, кобель агрессивно на него среагировал-одернули. Если кобель нормально воспитан, то обычно хватает пары доходчивых объяснений, что мелкого трогать нельзя. Первое время не оставлять без присмотра. Ревновать кобель не будет, если правильно выстроите иерархию. А то некоторые возьмут щенка и все внимание-мелочи, ессно, провоцируя старшего на конфликт. Старший должен быть старшим (после вас, есссно). Если кобель начнет нормально относиться к щенку, то первые разборки возможны только, когда щенок начнет взрослеть. И тогда опять же дело хозяина пресекать это дело. Хотя кобели не суки и теоретически им можно будет дать разобраться самим, но я лично против этого.
Светлана Алексеева
Добрый день! Принесли щенка, выстроили иерархию. Со стороны старшего в первый день был большой интерес к щенку, никакой агрессии, не было вообще, объяснили ему что мелкого обижать нельзя. Сейчас уже 4-ый день, периодически подходит к мелкому и обнюхивает. Как Вы сказали что возьмут щенка и все внимание-мелочи, ессно, провоцируя старшего на конфликт, так вот там мы не делаем, большое внимание отдаём старшему, обращаемся также как и было до появления щенка, но единственное что старший не очень подпускает к себе щенка, т. е когда щенок подходит вплотную он может отпрыгнуть или отойти, или когда щенок начинает играться, и слегка нападать на старшего лапами он может немного рявкнуть, а так они спокойно вместе находятся в одной комнате, старший любит наблюдать за тем что делает мелкий. Что ещё можете посоветовать?
Прежде чем привести собаку в дом, знакомьте их на улице. Желательно организовать несколько встреч и проследить за тем, как собаки будут взаимодействовать.
Не позволяйте собакам доминировать по отношению друг к другу. Защищайте слабую собаку и наказывайте драчуна.
Проявляйте равное внимание к новичку и старожилу, чтобы не вызывать чувства ревности и соперничества.
Первое время кормите собак раздельно. Также необходимо усилить контроль, управляемость взрослой собакой. Чтобы она слушалась, выполняла элементарные команды. Например, чтобы безоговорочно шла на место, если хозяин дал команду. Тогда, возможно, не придется разделять собаку и щенка по разным комнатам.
Светлана Алексеева
на улице никак, ибо щенок еще без прививок, извините ошиблась щенку 1.5
Пускайте щенка в дом, когда вы допустим, идете гулять со взрослой собакой, чтобы щенок мог освоится и адаптироваться в доме. Было бы неплохо, если бы у щенка была отдельная комната. Никак не реагируйте на агрессивное поведение взрослой собаки к щенку, если у собаки нет агрессии - похвалите, погладьте и дайте лакомство. Кормите животных раздельно. Устраивайте совместные игры и прогулки, когда собаки более менее станут нормально ладить друг с другом. Никого не обделяйте: уделяйте каждому питомицу одинаковое количество времени, одинаково гладьте, кормите, играйте. Со временем они обязательно подружатся. Удачи!