Домашние животные

У кота проблемы со стулом после перевода на другой корм

Раньше кормили роял канином, кот ел его с удовольствием. Но узнала что в его составе пшеница и кукуруза, поэтому решила перевести его на другой корм. Стал кушать Brit care. И теперь когда он ходит по большому, то кал не то чтобы пахнет неприятно, а прям вонь стоит на всю квартиру. Сегодня ещё был жидкий стул. С чем это может быть связано? Стоит ли волноваться? Или ему просто корм не подходит?
Кот кастрирован и даём на кастрированных
Madina **))))))
Возможно слишком резко перевели на другой корм, а у кота пищеварение чувствительное. Надо постепенно. Новый корм смешивают со старым, постепенно увеличивая долю нового корма в рационе, затем полностью заменяют старый корм на новый. Также возможно, что новый корм просто не подходит вашему коту ( есть в составе что-то, что вызывает расстройство кишечника). Насчет запаха: не последнюю роль играет вкус корма. Я своим котам, например, никогда не покупаю корм с рыбным вкусом. Как-то раз купила, так они меня чуть из квартиры не выкурили своей вонью от лотков. Запах был просто чудовищный и очень устойчивый.
Алиса Зубаирова
Лучший ответ
Стул дерет когтями? Не обращайте анимани. Пройдёт.
Резкий перевод и/или не подходит корм. Каждый корм индивидуально подбирается.
Переводить животных на другой корм вообще не желательно.

"Напоминаем, что перевести кошку с одного рациона на другой очень важно правильно, чтобы при переходе с натурального корма на промышленный, и на оборот, а также при смене одного вида промышленного корма на другой, смена произошла плавно. Вы постепенно добавляете к старому корму новый корм (или какой-то один продукт/ингредиент при коррекции состава рациона) с таким расчетом, чтобы на 7-10, иногда 14, день полностью сменить корм (или скорректировать его состав при вводе какого-либо ингредиента). В этот период возможно нарушение пищеварения. Что бы это предотвратить, можно добавлять в рацион пробиотики - препараты, стабилизирующие микрофлору кишечника (подробно о них поговорим ниже), или такие препараты, как «Смекта» или/и отвар ромашки – даются сразу же при обнаружении послабления стула (по поводу подбора препарата и его дозы лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом).

Нередко владельцы спрашивают, как часто менять корм и как разнообразить рацион. Кошки прекрасно переносят однообразие рациона. Это относится как к натуральному, так и к промышленному корму. Однообразие рациона является больше проблемой владельца, который начинает испытывать чувство вины перед своим питомцем, автоматически перенося диетологические принципы питания человека на своих питомцев. Из нашего опыта видно, что чем больше вы придерживаетесь однотипного и простого питания у кошки (но сбалансированного по всем составляющим!), тем меньше проблем с пищеварением и проявлением аллергических реакций, и тем проще проводить диагностику при заболевании. Если вас устраивает самочувствие и физиологическое состояние вашего любимца, состояние его кожи и шерсти, то нет необходимости в смене питания. Всегда напоминаем владельцам наших пациентов о золотом правиле: "лучшее - враг хорошего". Какие бы не появлялись новые модные корма или кормовые добавки без объективной необходимости менять рацион вашего питомца не надо. Это правило касается и приверженцев натурального корма. Чем меньше "разносолов" будет в рационе вашей кошки, тем здоровее она будет. Кошки прекрасно переносят однообразный рацион (ограниченный набор продуктов), это уже генетически заложено в устройство пищеварительной системы самой природой. Если у ваших друзей кошка стала есть новый корм и это благотворно сказалось на ее здоровье, то это не значит, что он подойдет вашему питомцу." http://www.vet-univer.com/content/articles/index.php?ELEMENT_ID=349
Полина Федина
Или организм не перестроился из-за резкого перехода, или корм не подходит. Там всё довольно индивидуально.
Аня Сакада
Можете не волноваться, а просто нюхать вонь.