Домашние животные

Почему хозяин собаки думает, если она к нему хорошо относится, то другого человека она не цапнет?

Много раз приходилось слышать да она добрая не укусит, но по отношению к кому к хозяину?
Очеловечивание зверя недопустимо. Есть логика мужская, которая существует в другой плоскости к женской - обе имеют право на жизнь, но взаимно не понятны. Наложение человеческой психологической маски на зверька сулит разочарованием и проблемами для хозяина. У братьев меньших тоже есть логика, но никто не ограничивал количество плоскостей. Виват странникам, могущих, хоть от части, понимать законы чужой игры.
Елена Стрелковская
Лучший ответ
Потому что кому, как не хозяину, знать свою собаку? У меня две собаки, с одним можно делать все, что угодно и кому угодно, если ему не нравится - он просто поворчит и уйдет в сторону, а вторая не потерпит с собой никаких фамильярностей и пальцы по самые уши откусит, причем без предупреждения.
Но мои собаки первыми ни к кому не лезут, а желающим пообщаться с собаками я чаще всего отказываю и наоборот предпочитаю чуть сгустить краски, чтобы не лезли. Исключение составляют адекватные (!!!) дети, которые спрашивают разрешения на погладить или поиграть, и то погладить могу дать только кобеля, суке это не понравится. А играть не даю ни с кем и никому, кроме тех, кого лично знаю и с кем хорошо общаюсь, т. к. сука играть не будет, а кобель играет очень своеобразно: может на эмоциях прикусить, ударить в прыжке, царапнуть, испугать резким лаем (мол, когда ты мне уже кинешь этот несчастный мячик?) или что-то подобное - не все готовы к такому повороту событий.
видимо, потому что хозяин знает особенности породы и характера своей собаки и уверен в ее дрессировке. например, у меня 9 собак - 5 ньюфаундлендов и 4 шелти. я точно знаю, что 8 из них никогда никого не укусят, не та порода и не то воспитание. но если старшую суку шелти загнать в угол и заставить общаться, то вот она, конкретно, вполне может цапнуть, о чем я и предупреждаю особо настырных любителей похватать чужую собаку за лапы и уши. были разные собаки разных пород, но я не ошиблась ни разу за 30 лет - я всегда знала, кто у меня может укусить и к нему лучше не тянуть рученки (особенно здорово это делал белый шпиц, по виду полная няшечка, но вполне был способен порвать брюки настойчивому ухажеру вместе с ногами), а кого можно гладить, тискать, обнимать и он только рад будет.
К.
Катюша .
наоборот он знает что цапнет.. поэтому гасит в ней инстинкт защиты своей стаи .. дрессировкой выдержки.. подчинением.. ну и так по мелочам.. правда если хозяин знает что другой человек зануда.. он может недосмотреть за собакой..)))
Ольга Лапина
дурак потому что
Оксана Малюк
Хозяин думает что если она такая добрая к ниму, то других людей так же любить будет
Потому что он дурак.