Домашние животные
Почему хозяин собаки думает, если она к нему хорошо относится, то другого человека она не цапнет?
Много раз приходилось слышать да она добрая не укусит, но по отношению к кому к хозяину?
Очеловечивание зверя недопустимо. Есть логика мужская, которая существует в другой плоскости к женской - обе имеют право на жизнь, но взаимно не понятны. Наложение человеческой психологической маски на зверька сулит разочарованием и проблемами для хозяина. У братьев меньших тоже есть логика, но никто не ограничивал количество плоскостей. Виват странникам, могущих, хоть от части, понимать законы чужой игры.
Потому что кому, как не хозяину, знать свою собаку? У меня две собаки, с одним можно делать все, что угодно и кому угодно, если ему не нравится - он просто поворчит и уйдет в сторону, а вторая не потерпит с собой никаких фамильярностей и пальцы по самые уши откусит, причем без предупреждения.
Но мои собаки первыми ни к кому не лезут, а желающим пообщаться с собаками я чаще всего отказываю и наоборот предпочитаю чуть сгустить краски, чтобы не лезли. Исключение составляют адекватные (!!!) дети, которые спрашивают разрешения на погладить или поиграть, и то погладить могу дать только кобеля, суке это не понравится. А играть не даю ни с кем и никому, кроме тех, кого лично знаю и с кем хорошо общаюсь, т. к. сука играть не будет, а кобель играет очень своеобразно: может на эмоциях прикусить, ударить в прыжке, царапнуть, испугать резким лаем (мол, когда ты мне уже кинешь этот несчастный мячик?) или что-то подобное - не все готовы к такому повороту событий.
видимо, потому что хозяин знает особенности породы и характера своей собаки и уверен в ее дрессировке. например, у меня 9 собак - 5 ньюфаундлендов и 4 шелти. я точно знаю, что 8 из них никогда никого не укусят, не та порода и не то воспитание. но если старшую суку шелти загнать в угол и заставить общаться, то вот она, конкретно, вполне может цапнуть, о чем я и предупреждаю особо настырных любителей похватать чужую собаку за лапы и уши. были разные собаки разных пород, но я не ошиблась ни разу за 30 лет - я всегда знала, кто у меня может укусить и к нему лучше не тянуть рученки (особенно здорово это делал белый шпиц, по виду полная няшечка, но вполне был способен порвать брюки настойчивому ухажеру вместе с ногами), а кого можно гладить, тискать, обнимать и он только рад будет.
наоборот он знает что цапнет.. поэтому гасит в ней инстинкт защиты своей стаи .. дрессировкой выдержки.. подчинением.. ну и так по мелочам.. правда если хозяин знает что другой человек зануда.. он может недосмотреть за собакой..)))
дурак потому что
Хозяин думает что если она такая добрая к ниму, то других людей так же любить будет
Потому что он дурак.