Домашние животные
Сколько лет живут коты (кошки)?
Зависит от многих факторов - генетики, ухода, правильного кормления. Например, гуляющие без присмотра кошки живут в среднем 3-4 года. Живущие дома, питающиеся рационом хищника (70% сырого мяса, остальное - творог, кисломолочка, овощи, субпродукты, яйца) либо качественными суперпремиальными кормами, регулярно прививаемые живут в среднем 15-18 лет. Те, кого кормят со стола кашами-супами либо дешевыми кормами из супермаркетов, тоже живут недолго.
У нас кошка прожила 19 лет и то не своей смертью умерла.
15 лет у них считается средней продолжительностью, есть и такие кто перешагивает 20-летний возраст.
Очень по-разному. Зависит от генетики и ухода.
По-разному. В среднем, 13-15 лет. Например кастрированные коты и кошки могут жить дольше некастрированных. Самовыгул - это почти всегда ранняя смерть для кошек и котов. Постоянные роды у кошек, различные заболевания, которыми кошка / кот может заболеть на улице, отрава, машины, живодеры, бродячие и агрессивные собаки. Если кошку вовремя прививать, кормить, обрабатывать от паразитов, кастрировать, своевременно проверять ее здоровье у ветеринара, то жить она может весьма долго.
В среднем 16 лет. Но могут дожить и до 25.
12-15 лет - средний возраст, от 20-ти - долгожители
Всё зависит от большого количества факторов. Генетика, болезни, условия жизни, корм, порода и т. д. Вообще средняя продолжительность жизни 10-15 лет, понятное дело есть те, кто дожил до 20, а есть и те, кто и 10 лет не прожил.
Сиамская кошка живет 15-20 лет, Британская живет 10-15 лет, Сибирская 15-17, но у каждой породы есть и долгожители живущие по 20 лет, а то и больше.