Домашние животные

Крыс не идёт на руки.

Взяла крыса четыре месяца назад, скоро пойдет пятый месяц. За всё это время, как бы я ни старалась, он не залазал ко мне на руки сам, кладу в клетку руку - облизывает пальцы, покусывает, открываю клетку - выходит, бегает, по мне тоже бегает. Пыталась брать на руки сама - всеми лапами цепляется за прутья и не выходит. Может Вы знаете, что мне делать?

Прошу отвечать на этот вопрос людям, которые серьёзно хотят помочь, а не умникам, которые хотят "пошутить".
Я как-то брала одинокого взрослого крыса с авито. Постепенно приучила брать из клетки, но сначала долго приучала к "доминирующей руке", которая нагло шарилась по клетке. Делается так: в клетку "заходит" рука. Как бы по своим делам)) Начинает нагло шарится и "кушать" из мисок, "ходить" по гамачкам. Не подпускать крыса первым к миске. Крыс сначала фигел, и пытался доминантить руку, но рука сама его прищипывала слегка за холку и нежно держала. Постепенно он смирился.
Но ни в коем случае не советую это проделывать, если вы не убедились в том, что животное мирное! Смотрите по реакции, не вызывайте агрессию. Пусть привыкает к мягкой власти.

А пока - ежедневное беганье в вашем халате. И еще - с клеткой я так делала: сначала "рука заходит", а потом верх клетки просто снимаю, и убираю. Крыс остается на поддоне, "домик ушел". Это его приводит в растерянность, он уже будет искать у вас утешения, гладьте его.
Сауле Койлыбаева
Лучший ответ
Этот?
Алла Куртова
Надо было приручать его сразу. Брать однополого друга и приручать. Сейчас ему не меньше 5 месяцев, а значит вот сейчас делать ничего не стоит. У него начался переходный возраст, а он один живет, значит может начать вас доминировать, т. е. начать кусать. Поэтому оставьте все как есть. После 8 месяцев, возможно, получится его приручить полностью. И еще, ни в коем случае не вытаскивайте его днем! Только после 9 вечера и выгуливайте по 3-4 часа.
Gul'sum. .
Скормить кошке крысу !
Лена Смех:) Скормить соабаке кошку!