Домашние животные
Хомяк не идёт на руки
Девочка хорошая не кусачая. Но в руки не идёт. Как приручить к рукам? Как начинаю брать её рукой вырывается
Нужно приучить ее к рукам и проблем не будет!
Главное, что должен запомнить каждый владелец хомяка – на приручение этого животного к рукам может уйти от нескольких дней до месяца. Процесс установления контакта с человеком для хомяков индивидуален. Начинать приручение надо постепенно. Своей активной настойчивостью вы можете напугать зверька.
С первых дней жизни хомяка в вашем доме постарайтесь обратить внимание на его вкусовые предпочтения. Лакомство старайтесь класть в клетку так, чтобы животное видело ваши руки. Через несколько кормлений постарайтесь подстроить ситуацию, чтобы хомяк смог обнюхать ваши пальцы. Желательно, чтобы в такие моменты они пахли его любимой пищей.
Через несколько дней попытайтесь угостить хомяка пищей из ваших рук. Если животное откажется, то лучше не проявлять настойчивость. Регулярно повторяя попытки, вы сможете добиться доверия у своего питомца.
Как только хомяк привыкнет брать лакомство, не боясь ваших рук, попытайтесь аккуратно посадить его на ладонь. Если это удалось сделать, аккуратно погладьте животное. Обратите внимание на то, что трогать при этом голову зверька нельзя ни в коем случае.
Во время контакта с хомяком говорите ему нежные слова, комплименты, упоминайте его кличку. Слыша приятную интонацию, зверек обязательно заинтересуется вами и перестанет бояться.
Как только хомяк привыкнет к рукам, его можно будет выпускать из клетки, играть с ним и сажать на плечо. Все ваши движения должны быть ласковыми и нежными. Если зверек расценит ваше общение как агрессию, то процесс приручения придется начинать с самого начала.
Больше времени уделяйте не только контакту с животным, но и общению. Сядьте рядом с клеткой и просто поговорите со своим питомцем. Обратите внимание на то, что хомяки обладают не слишком хорошим зрением, поэтому окружающую обстановку они запоминают по запахам и звукам.
Удачи!
элементарно отвыкла . они быстро дичают.
кормите с рук, вкусное кладите на ладонь и пусть залезает и берёт
А зачем?
ласка и терпение. пробуйте кормить с рук, в процессе поймёт, что руки это хорошо, приятно и вкусняшки на пальцах растут
попробуй покормить ее с рук либо она нервничает