Домашние животные
Хомяк не даётся в руки, кусается.
Примерно пол года назад завели хомяка. Он не даётся в руки- кусается. Думали ещё не привык, но уже прошло пол года. Как приучить его к рукам?
Если питомец немного освоился в новом жилище и уже не скрывается в домике при виде вас, можно постепенно приступать к большему сближению. По вашим наблюдениям вы уже знаете, какой корм он поедает особенно охотно, когда наиболее активен, а когда его лучше не трогать. Нельзя будить его во время дневного сна — это вызовет сильное раздражение животного, нервозность, беспокойство и даже агрессию.
Наталья Пушкина
Спасибо)
уже никак! Надо было сразу .. и вообще покупать надо только у заводчиков которые занимаются и приручают хомячат с мальства .
Конечно, Вы его запустили малость. Надо было, пусть даже против его воли, сразу приучать. Но, вообще, в следующий раз берите животное от проверенных людей. Которые занимаются своими питомцами, ухаживают и с младенчества приручают. В зоомагазине или у тех, кто разводит кучами на продажу, нельзя купить прирученное животное. Сильно попотеть придётся.
Ну а сейчас... Если Вы боитесь укусов, берите хомяка осторожно через тряпочку, закутывайте и подносите к себе. Делайте это тогда, когда он сам из домика вылез и пошёл гулять по клетке, не будите днем, это стресс для хомки. Возьмите некую длинную вкусняшку, скажем, ломтик морковки. Длинную, чтобы не укусил за палец.)
Попытайтесь покормить с руки. Постепенно продолжайте, и может быть однажды снизойдет чудо и комочек будет к Вам добр. :)