Домашние животные

Хомяк не даётся в руки

Купили хомяка чуть больше месяца назад, пытались взять в руки, но он очень резко уворачивался и пугался, хотя я не делал резких движений, пытался кормить с руки - бесполезно! Что делать и как приручить хомяка к рукам?
Перво-наперво вы должны «убедить» своего хомячка в том, что именно ваши руки будут кормить, поить и держать его, а следовательно, он должен не бояться и доверять вашим нежным рукам. Положите в ладонь какую-нибудь хомячью вкуснятину (семечку, орешек или сухофрукт) и спокойно (без резких движений) поднесите к зверьку, сидящему в своем домике. Не исключено, что хомячок испугается и отбежит в сторону, а может быть, и укусит вас от страха или для защиты. Не пугайтесь, проделывайте периодически такую процедуру, и хомячок со временем привыкнет к вашим рукам и не будет бояться брать еду с ладони. Вы должны проявлять терпение, но также быть настойчивыми в своем желании приручить хомячка, поэтому рано или поздно любопытство возьмет вверх, и он будет спокойно реагировать на ваше «вторжение» и подходить к вашей ладони, узнавая ее по запаху.

Чтобы хомячок не боялся человеческих рук, вы должны позаботиться о том, чтобы маленькие дети также были осторожны в обращении с хомячком: не сжимали его крепко, не били, не бросали его в клетку с высоты и не заставляли его делать то, чего зверек не может и не должен делать по природе.
Настя Першина✔️
Лучший ответ
не волнуйтесь это не проблема он привыкнет у меня было так же потом он привык к новому дому и всё он наверно ещё у вас не привык
Галина Гаркуша У вас дома появился новый питомец – хомячок. Это милое и жизнерадостное создание, со временем хомяк может стать вашим другом. Но доверия маленького зверька нужно добиваться постепенно, удержитесь от желания сразу схватить его и потискать – он может испугаться и даже укусить
Галина Гаркуша 1
Поселите хомяка в клетку и наблюдайте за ним несколько дней. Выясните, в какое время он активен (как правило, хомяки любят бодрствовать вечером), какой корм любит. Кладите корм прямо на пол клетки, чтобы он видел руку и привык к ней. Ваша рука будет ассоциироваться у него с приятным – вкусным кормом. как должен быть расположен поильник в клетке для хомячков
Если вы видите, что он не сильно пугается руки, попробуйте не убирать ее, а кормить хомяка прямо из рук. Предложите ему что-нибудь вкусное – печенье, кусочек яйца, сыр или масло. Положите еду прямо на ладонь – со временем он осмелеет и будет залезать прямо к вам на руку. как уговорить родителй купить хомяка

Когда хомяк начнет смело сидеть на ладони, осторожно гладьте его пальцем другой руки по спинке (не стоит трогать голову!).
не привык ещё а так он поком по вам лазеть начнёт