Домашние животные

сирийский хомяк не даётся в руки. . что делать?

хомяку 2 месяца.. живёт чуть больше недели у нас... клетка большая, все условия есть. . первые дни кричал и переворачивался на спинку когда хотела взять его на руки.. сейчас уже спокойно относится когда в клетку кладу еду, в магазине сказали что нужно с первых дней брать на руки, чтобы привыкал. . я два раза его ловила, брала на руки, уже не кричал, но отталкивался лапами, скалил зубы и какал.. смысл вызывать у хомяка негативные эмоции таким способом? когда же он сам пойдёт на руки.
после тех двух раз он снова иногда кричит когда я приблитжаю руку
Берите почаще, у него не будет особо негативных эмоций от этого
Мы в этот понедельник купили сирийского хомяка, девочка, ей около 2-3х недель, первый день она вообще без повода орала, на самом деле орала, а не пищала, даже когда просто чей-то голос слышала. На второй день было тоже самое пытаемся ее брать, а она заваливается на спину, орет, иногда и пытается кидаться на руку. Так все эти дни брали, теперь она уже не кричит, даже сложно заставить ее кричать) ) На первом этаже клетки пытается прятаться, но если ловлю ее, то не кричит, более любопытная стала, то не вылезала вообще из дома, а теперь если слышит что суета на кухне, то сразу выходит в ожидании вкусняшки) ) думаю, еще через неделю она будет совсем ручная
Просто берите почаще, давайте ей вкусняшки, гладьте ее
Светлана Маслова
Лучший ответ
Переименуй в "хомяк русский, ручной"
Svetlana Kizina
Кормить с руки что бы руки осоциировались с приятным
Приручайте к рукам, Сирийские легче всего приручаются
Берите хомяка на руки каждый день примерно в одно и то же время. Хомяк должен твердо усвоить, как Вы пахнете. Давайте хомячку кусочек лакомства. Тогда он быстро перестанет бояться человеческих рук. Кстати, если хомячонок боится, то может сделать прямо на Ваших руках небольшую «лужу» . Это неудобство быстро проходит вместе со страхом. Также полезно называть хомячка по имени. Во-первых, хомяк не будет пугаться голоса. Во-вторых, по моим наблюдениям сирийские хомяки все же запоминают свое имя.

Ничего страшного если хомячонок несильно укусит Вас за палец. Это не проявление агрессии. Он так знакомится с окружающим миром и новыми предметами. Если выпустить его из рук, то он попробует на зуб все предметы на его пути. Если уделять животному по 5-10 минут утром и вечером, максимум через 1,5 недели хомяк будет абсолютно ручным. Иногда попадаются зверьки со сложным характером. Они потребуют больше сил для приручения. Не бросайте тискать своего хомку каждый вечер. Любого хомяка можно приучить к рукам, вопрос только в затраченном на это времени. Самостоятельно, неприрученный хомяк, никогда не пойдет на контакт.
Olya Nikonova