Домашние животные

У меня Сирийский хомяк. Начал вонять. Подскажите, что делать?

У меня Сирийский хомяк. Купили 2-3 недели назад, а так ей 2 месяца. Живёт в клетке, купали 1 раз (очень аккуратно), мыли клетку, меняем опилки часто (опилки из дерева). Начала очень сильно вонять, сначало не очень воняло, терпимо было, потом ещё больше и больше .Подскажите как избавится от запаха?
Отдать хомяка...
Нюта Эл А
Лучший ответ
Чаще меняйте подстилку, самый лучший наполнитель для грызунов это не древесный, а кукурузный. Многое зависит и от размеров клетки. Чем клетка меньше, тем быстрее там скапливается грязь и соответственно появляются запахи. Пахнет не хомяк, пахнет его шерсть, пропитанная неубранной вовремя подстилкой. Хомячок поспал в грязном опиле, вот и запах. Купания в этом случае никак не помогут. Кто вам вообще сказал, что хомяков нужно купать? Ни один нормальный специалист это не посоветует. Хомяков НЕ КУПАЮТ, вообще никогда-если вы, конечно, не хотите их гибели..
Есть и еще один вариант-у вас что-то индивидуальное с обонянием. в этом случае (если вас раздражает нормальный естественный запах живого существа) лучше вообще отказаться от приобретения живности.
Держала хомяков, держала крыс, держала свинок-проблем с вонизмом из клеток не возникало ни разу.
Елена Лян-Ю
Уберите опилки и купите клетку нормального размера - не менее 60 на 40 и одноэтажную. Наполнитель можно ТОЛЬКО кукурузный не комкующийся или бумажный. Купать хомяков ни в коем случае нельзя!
Наталья Демина
Чем больше купаете, тем больше мускусные железы работают (восполняют потерю запаха после мойки). И грызунов вообще вредно купать!!!! Что хомяков, что крыс, что свинок и пр.
На подстилку - опилки (или кошачий наполнитель).

Люди, прежде чем заводить животных, научитесь читать книги о них!
Вонять будет всегда, надо попрощаться.
Moldir Jakipjarovna
Ты потыкай, может сдох ?
Aiman Adambekova
надо купить в зоомагазе для шиншил песок и купать его. ну а честно был у меня хомяк... вонял купила песок нет вони . через 3 дня умер.
Смените опилки (вреда от них больше, чем пользы, 1) в опилках могут быть паразиты, 2)опилки пылят и забивают дыхательные пути 3)опилки чаще делают из хвойных пород деревьев, если я не ошибаюсь - хвоя аллергенна для грызунов, 4) не очень хорошо впитывают, много грязи от них)
Замените на белую туалетную бумагу без запаха, или на кукурузный наполнитель (для грызунов!!). Убирать достаточно раз в 3 дня, мыть хому не нужно, он сам чистит свою шерстку. Из личного опыта, у меня два сирийских хомячка и 12 крыс.