Домашние животные

Кто должен принимать роды у собаки?

Ветеринар и сам хозяин.
Нужно обсудить это с ветеринаром, и договориться, чтобы тот оказал помощь при необходимости. Хозяин и сам может принять роды, если он уже принимал роды и знает, как действовать при нестандартных случаях.
Лиза Алёкса
Лучший ответ
сосед.
Майя Рица
Если владелец умеет это делать, может и сам принять, но телефон врача должен быть под рукой.
Если хозяин опытный, то его вполне достаточно. Но с ветеринаром в любом случае нужно заранее договориться на случай осложнений. Особенно если сука первородка, или относится к породам, у которых частые проблемы при родах, например, брахицефалы, пемброки...
Дарья Мотиенко
Хозяин и ветеринарный врач
Nuna Hatake
пёс-отец
акушер-гинеколог
Сама родит.
И)
Ирина )))
сами или ветеринар
путин
если сами не можете в ветеринарке тогда или звать спеца если первые
Анна Волкова
Ветеринар или человек разбирающийся в этом, например опытный заводчик.
В основном собаки рожают нормально без всякой помощи. Но если Вы очень переживаете, чтобы и я тоже делал, то надо будет ей немного помочь, поприсутствовать возле нее, Если собака рожает первый раз у нее может быть истерика. Поэтому лучше быть рядом с ней. Следующий вариант-это пригласить ветеринара. Но я не сторонник этих вариантов. Во первых Вы не знаете, когда она будет рожать. Это надо чтобы у Вас был дежурный ветеринар, который по звонку в любое время смог приехать. Конечно ветеринар может приехать и сделать укол, но это самый плохой вариант на который можно пойти, когда собака не может разродиться.
Галина Мазина
Дарья Мотиенко Самый плохой вариант-когда щенок сдох еще в матке или задохнулся в родовых путях, или сука крупного щенка родить не может, а хозяева пару суток думают, звонить ли вету.
Галина Мазина Согласен, я об этом писал, нужно быть внимательным. Посчитать срок и следить за поведением. Если это делать, все будет ок. Конечно в экстренных случаях (как в описанном Вами) нужно сразу обращаться к ветеринару. Но по поведению суки в описанном Вами случае будет видна проблема. И конечно в этом случае суке надо помочь. Я не знаю возможностей задающих вопрос, поэтому отвечаю от простого к сложному. Может у кого есть возможность, чтобы дежурил не один ветеринар, а целая клиника. Или есть возможность отдать на стационар в клинику, чтобы там рожала. Но я думаю тут такие вопросы не задают.
Хвост
Хорошо знающий что такое роды и уже принимавший их хозяин, или договаривайтесь с ветеринаром чтобы по звонку сразу приехал на роды. Это будет стоить денег, но и вам спокойнее и суке безопаснее