Домашние животные

Вопрос главным образом собачникам

Вас раздражают появляющиеся каждый день однообразные вопросы типа "Какая порода? Что за порода?", сопровождаемая фотками дворняг?
Не знаю кто спрашивает такое, то ли школьники, то ли просто не очень умные люди, до которых не доходит, что подобранная на улице или просто сфотканная собачонка, а тем более щенок никакой породы иметь не может. Но даже если и просматриваются отдаленные признаки некоей породности, дворняжка от этого породистой не становится.
Это какая-то эпидемия глупости и полного невежества, по мне так.
А что вы скажете?
Мне от этого одновременно и смешно, и грустно. Я думаю, что это пишут либо не особо умные, либо просто посмеяться.
Да с улице можно подобрать фенотип или метис, но ни как не породистую. Породистость определяется наличием документов - клейма и метрики (в будущем родословной).
Оксана Иванова
Лучший ответ
Valentina Steinbrecher знакомые нашли маламута с клеймом в ухе, так что и породистые на улицах встречаются
Нет, не раздражают, просто у людей искажено понятие "порода", они думают, что это только внешность, не понимают, как создается порода и за что отдаются такие деньги в обмен на породистое животное. Смотрят так же на восприятие слова "порода" у родственников, особенно старшего поколения, знакомых и т. д. А поди докажи деревенской бабульке, что сидящий на цепи бобик с обрезанными ушами и хвостом - это необязательно алабай.
Пусть называют, как хотят, лишь бы это никому не вредило.
Евгения Чадова
Нет, не раздражают. отаечаю прямо, что собаки беспородные.
Л-
Лидия -
Я прохожу мимо таких вопросов.
Юля )
Меня смешит)
Просто люди думают что "порода",это название вариаций. Но вариаций настолько много, и они нстолько разнообразны и между ними нет границ, что названия им давать бессмысленно)
Ну а насчет глупости, всего знать не можем.
Нет, не раздражает. Негатив может вызывать, когда владелец с полной непробиваемостью начинает доказывать, что порода есть, когда ее очевидно нет, врать, вставлять чужие фото, выдавая за свои, или съезжать потом на "зато дворяне самые умные, преданные и т. п.". Или собирается вязать питомца, чтоб еще больше двориков наплодить, даже с риском для самого питомца. Ну и на первом месте посоветуйте как лечить, животное лежит несколько дней не ест, не пьет, воняет и т. д. водки влил, не помогло, живу на льдине... А спросить какая порода, так человек может в них не понимать ничего. Тут такие кадры встречались, которые в принципе уверены, что например, у любой кошки есть порода.
не раздражают
бывает прохожие донимают хозяев дворняг подобными вопросами
Ваша правда, порода, зачастую ассоциируется именно с внешность, поэттому видя что-то необычное хочется знать, а от как такое могло получится
В мире сотни пород и знать все невозможно, и хотя поисковики умеют с фото работать, но спросить народ проще.
Valentina Steinbrecher
Нет. Иногда на улице действительно можно найти породистую собаку (и это, кстати, большая удача как для собаки, которая не выжила бы на улице, так и для ее бывшего хозяина, который ищет любимицу или любимца). Не все собаки имеют впечатляющий экстерьер и некоторые породы принять за дворняжку - раз плюнуть. Да и смеси бывают разные. Сейчас очень многие ищут малховеров, а ведь это тоже метисы. Перефразируя классика: У природы нет плохой породы) P.S. У меня кот норвежский лесной только на четверть, но внешне настолько пошел в бабушку, что ветеринары постоянно спрашивают, из какого питомника. Породистым это его, конечно, не делает, но забавно :)
Ольга Выпряжкина Как правило на улице не породистые собаки, а фенотипы