Домашние животные

Первая вязка в 7 лет

Первая вязка девочки в 7 лет (не могли найти маламута), подскажите пожалуйста стоит или нет? Буду очень признательна
К этому возрасту сук уже выводят из разведения, собака переходит в класс ветеранов. Матка в таком возрасте плохо сокращается, шейка матки может не раскрыться вообще, вам придется суку кесарить. Вы готовы заплатить 15-20 тысяч за операцию кесарева, за реанимацию щенков, и потом круглосуточно сидеть с ними, пока сука не оправится после операции? Ради чего ей терпеть такие мучения? Ваша сука - чемпион, потенциально может дать очень породное потомство, за щенками уже заранее расписана очередь? Оставьте собаку в покое, вязка в таком возрасте, особенно если она первая, может стоить ей жизни, если вы не доставите ее очень быстро к ветеринару или заранее не пригласите его на роды.
Настя Науменко
Настя Науменко
94 115
Лучший ответ
Ирина Заболоцкая Я очень люблю свою собаку и хочу ей только самого лучшего, многие говорят что нужно хотя бы раз повязать для её здоровья, но нескем было (
Маламутов как грязи на самом деле, нашли, если бы искали дальше, чем в соседнем дворе.
Первородка в 7 лет - очень высокий риск осложнений, вплоть до летального исхода. Если вы считаете, что летальный исход полезен для здоровья, тогда вяжите.
ЛЕ
Лена Елена
99 523
Уже поздно. Крупная собака первый раз должна родить до 4 лет, потом велик риск осложнений. Последняя вязка допускается в 7 лет, если собака здорова. Но крупных и гигантских собак после 6 вязать уже не каждый рискнет, крупняк стареет раньше и не факт, что она оправится после родов.
Так что оставьте собаку в покое
Можно
Здоровья роды не прибавляют. Собаку нужно либо вязать, либо не вязать вообще. В этом возрасте уже из разведения выводят многие. Сука может не родить самостоятельно, а значит кесарево - наркоз и множество проблем. Крайним сроком для первых родов считается (условно) 4 года, позднее - появляется риск тяжелых родов и рождение мертвых щенков.

Ну, а повязать хотя бы один раз для здоровья - миф, это скажет любой грамотный ветеринар. Факт нaличия или oтcутcтвия пepиoда мaтepинствa в жизни собаки никоим образом не скажется на ее самочувствии, характере, продолжительности жизни.
Я бы не рисковала, для крупных пород - это уже немолодой возраст, как говорится, вреда будет больше, чем пользы.
PG
Pretty Girl
431
После 6 лет не стоит вязать собак вообще.