Домашние животные

Попугай не идёт на контакт

Здравствуйте. Купила 2х месячного птенца, волнистик, со мной уже 1,5 месяца. С самого начала на меня не обращал никакого внимания. Чирикает сам с собой, минеральным камней, с птицами за окном. Когда фильм идёт или я с ним говорю, то тоже чирикает, но не именно со мной, а просто от звуков. Неважно, стою я рядом или нет, мой это голос или голос из фильма. На руку идёт, если на ней корм. Попугая брала именно с целью иметь "компаньона", для меня это принципиальный момент. Т. е. чтобы попугай хотел общения со мной, а не с минеральным камней. Есть какой-то способ это исправить? Потому что очень расстраивает и порой раздражает. Не хотелось бы попугая менять
Ирина Зубкова
1.5 месяца для дикого попугая- это не срок. Ничего удивительного, что он ещё не привык, особенно с учётом того, что в первые 2 недели птицу из клетки вообще выпускать не рекомендуется, только кормить, поить и разговаривать с ним добрым спокойным голосом, чтобы привыкал к голосу и к хозяину. Играйте с ним, кормите из рук не кормом, а какими-нибудь вкусняшками (сенегальское просо любят практически все птицы), важный момент- если приручаете с помощью еды, эту еду попугай должен получать только из Ваших рук, она не должна лежать в кормушке в свободном доступе. Больше разговаривайте с попугаем, по описанию, ему и без Вас вполне весело- птицы за окном, телевизоры, а надо, чтобы Вы его внимание занимали. Я когда взрослую дикую самку купила, прекрасно понимала, что приручение быстрым не будет, приручала постепенно, не давила на неё, если видела, что следующий шаг к доверию она пока сделать не готова (к примеру, начать садиться на руки, а не только на плечо). Спустя 2 года это самый ручной попугай- летает за мной по всей квартире, взволнованно чирикает, если не понимает куда я ушла, на руку запрыгивает при любой возможности. Так что только терпение и неторопливость, иначе потеряете доверие попугая и будет Вас бояться. А если сразу ручного хотели, надо было выкормыша брать, для них рука- как мать родная.
Оксана Черепанова
Лучший ответ
Ирина Зубкова К сожалению, выкормыша такого, какого хотела, не нашла.
На адоптации он сидел месяц, и еще боится вылетать из клетки.
Фильмы я смотрю в другой комнате, но все равно слышит. Да, с руки кормлю именно сенегальским. Вас тоже она игнорировала сначала?
Сколько у вас занял процесс полного "подружания"?
Я первый раз вижу, чтобы попугаю было совсем плевать на человека рядом. Обычно хотя бы смотрят на него, наклонив голову набок.
Так, терпение. Если вы хотите от попугая именно тактильности, то могу сказать только, что все волнистики разные, и приучать к рукам следует чуть ли не сразу после вылупления. Я тоже брала двухмесячных волнистиков. Тут главное терпение. Чаще выпускайте попугая из клетки, под присмотром. Мой, когда освоился и был достаточно послушным, летал по всех квартире, у него были любимые места. Только осторожнее, дверьми не хлопать. Когда кто-то звонил в дверь, попугай сам летел в клетку, мы его приучили.
Чаще контактируйте с птицей, не делайте резких движений, разговаривайте с ней. И на вашем месте я бы ограничивала общение вашего попугая с другими птицами за окном, если вы сами способны уделять ему достаточно внимания. Повесьте маленькое зеркальце, этого будет достаточно. Надеюсь смогла помочь. Попугая у меня нем уже около года, но что-то запомнила...