Домашние животные

Нормальное ли поведение крыс?

Решил купить друга своему крысенку. Пытаюсь их подружить на нейтральной территории, но через некоторое время крыс, который помладше (черно-белый) начинает лезть к старшему крысенку (серому), но серый ложит его на спину и как буд-то покусывает (не могу подробно объяснить его действия), а младший начинает пищать (тихонько). Через некоторое время они ложаться спать и спят друг с другом без драк. Дайте пару советов, как быстро и эффективно их подружить. Еще хочу дополнить, что жестких драк вплоть до крови, либо резких движений не было. Младший абсолютно все повторяет за старшим и постоянно ходит за ним.
Ничего не делайте, их поведение это признак доменирования одной особи над другой.
Ольга Мурадова
Лучший ответ
Алина Кеналь Понял, спасибо
Ну видешь же : они практически сдружились, спят "в обнимку". А то, что во время своей возни кто то из них попискивает, так это нормально. У меня две сестрёнки из одного помёта были и при играх так же пищали. И дикие крысы, когда играют, так же пищат.
Более чем нормально! Они уже подружились. Покусывания - это старший показывает, что он тут старший, покусывает - это выкусывания, ухаживания за шерсткой, на языке крыс означает: "я буду о тебе заботиться". Младший пищит - признает это. Все, можете сажать в одну чисто вымытую клетку!
Svetlana Smolenskaya
Все нормально, крысы уже подружились явно. Старший признал его, что пищат - это правильно.
Если уже прошло несколько таких дней - теперь можно их вселять в чисто ВЫМЫТУЮ, а в идеале -незнакомую, новую клетку. Для этого достаточно очнь тщательно отмыть клетку от меток, переставить там всю "мебель", и поставить на пару дней в незнакомое, или страшное место. Например в другую комнату. Или рядом с вашей кроватью, если вы волнуетесь за их общение))
Еще можно перед вселением в клетку - для начала поселить их на полдня в чистую переноску и походить с ней по квартире, или просто поставить в незнакомое место. Как раз за это время отмоете старую и полностью подготовите ее.
Оля Рубец