Домашние животные

Котенок с улицы. Нужен совет!

Взяла котенка с улицы, уже три дня сидит под диваном. Кушает пока никого нет в комнате, на контакт не идет. Как адаптировать к новой обстановке? У кого есть подобный опыт?
Любые внезапные изменения в жизни котенка - большой стресс для него. У всех животных адаптация проходит по-разному, кто-то привыкает за пару дней, кто-то за неделю, а кто-то за несколько месяцев. Очень важно не создавать стрессовых ситуаций питомцу, не пугать резкими движениями, не трогать его, не кричать. Котенка не доставайте из укромного места, чем спокойнее и тише вы будете с котенком - тем лучше и быстрее он освоится. Если котенок начнет выходить к вам из укромного места, то старайтесь с ним спокойно и ласково разговаривать, давать лакомства из рук. Таким образом руки у котенка будут вызывать приятные ассоциации: с едой, безопасностью и лаской. Остальное - дело времени.
Людмила Орехова
Лучший ответ
пусть сидит, не трогайте. у него огромный стресс
Maria Orekhova
мама принесла котенка с подвала на работе дикого. он почти месяц прятался и шипел. сделайте ему укрытие домик или переноску. чтобы он мог прятаться и не приставайте пока к нему
Ирина Рулькова
это дней 7..и несите к ветеринару на чистку и кастрацию.
Подождите. Попробуйте не шуметь, не пугайте его.
Ольга Краснова
Он привыкнет и к вам, и к дому. возможно ручным не станет, но свой дом и хозяев будет любить. Разговаривайте с ним, кошкам очень нравится спокойная размеренная человеческая речь.
А для лотка купите силикогель или специальный спрей.
У нас тоже живет подкидыш, но сразу был наглым и смелым.
Qristina Suliauri
привыкнет со временем. на руки его бери.
Nadya Kirina
Пусть осматривается, но основная проблема вас ждет с приучением к лотку.
В идеале бы купить большую клетку и там всё ему обустроить на время: лежак, миски и лоток.
привыкнет
Я просто в покое оставила, иногда пыталась погладить, сначала не давался, потом потихоньку привык и стал очень ласковым
Были такие коты, со временем они привыкают
Киса боится что вы будете на него охотится, потому и не вылазит. Со временем любопытство своё возьмёт и он выйдет погулять и познакомиться.
M@kp@l Temirshotov@
Нужно отвести котенка к ветеринару, обследовать его. Проглистогонить, обработать от блох и сделать необходимые прививки. А к вам привыкнет.