От бешенства якобы, в деревне, сказали, что и вскрытие делали, ветеринар сказал бешеный. Эти люди отпускали часто одного гулять часто, вот пришёл и на след день умер
Может ветеринары не знающие?
Домашние животные
Как понять, что собака болеет бешенством? На всех источниках по разному пишут. У одних собака без признаков умерла от б
Стадия предвестников характеризуется неприятными либо болезненными ощущениями в области ворот инфекции, животное вялое, подавленное, отказывается от корма, либо наоборот – непривычно оживленное.
Во время стадии возбуждения животное становится агрессивным, неадекватно реагирует на раздражители, наблюдается извращение аппетита (животное поедает несъедобные предметы, солому, почву и т. п.), характерными признаками являются гиперсаливация и спазмы глоточной мускулатуры.
На третьей стадии происходит сильное поражение ЦНС: отступают симптомы стадии возбуждения, повышается температура тела, наступает паралич нижней челюсти, глазных мышц, языка, хвоста, тазовых конечностей, нарушения сознания, судороги, и заканчивается этот этап параличом дыхания или остановкой сердца, т. е. гибелью животного.
У собаки не может не быть неврологических симптомов бешенства перед смертью.
Судороги, паралич, слюнотечение, хоть что-то из этого.
И если ветеринарный врач обнаружил бешенство при вскрытии, а именно специфические включения – тельца Бабеша-Негри при гистологическом исследовании мозга, то каким минимум ваш район должен быть объявлен неблагоприятным по бешенству и всех домашних животных должны были вакцинировать от бешенства с разъяснением опасности положения.
Забавно. Какие-то придурки выпускали собаку без присмотра.
А виноваты ветеринары.
Её любое бешеное животное могло покусать.
А виноваты ветеринары.
Людмила Саух
Причём веты? Имею ввиду, что может они не знают как правильно определять и решили сказать, что бешенство, деревня ведь
Если собака болеет бешенством, то у неё изо рта течет пена и она кидается на всех.
Анна Макеева
Опять стереотип; почитали бы хоть что ли о бешенстве!
Подтвердить диагноз можно только при вскрытии и лабораторной диагностике мозга. На данном этапе можно только предполагать. Инкубационный период - от нескольких суток, до нескольких месяцев. Есть тихая и буйная формы. Бешенство протекает в 4 стадии и симптомы на каждой различаются:
1 стадия - длится 12 ч - 3 суток. Изменения в поведении незначительны, животное апатично, избегает людей, прячется в тёмных местах. Иногда неласковые животные становятся ласковыми, после - нарастает возбудимость. Появляются: одышка, расширение зрачков, сильный зуд в месте укуса (разгрызает / разлизывает). Возможен извращённый аппетит. Из-за развития пареза мускулатуры глотки - затруднённое глотание.
2 стадия - 3-4 дня. Возбудимость и агрессивность нарастают. Собака может грызть железо, при этом иногда ломая зубы и челюсти. Часто срываются с цепи и убегают из дома.
3 стадия - 1-4 дня. Парализуются задние конечности, мускулатура хвоста, мочевого пузыря и прямой кишки. Затем - мышцы туловища и передних конечностей. В период возбуждения температура повышается до 41-42°, в период паралича - снижается до нормы (у собак - 37,5-39° (для средней собаки)). Возможна атипичная форма болезни - нарушается работа ЖКТ, появляются рвота, диарея, кал может быть с кровью и слизью. Может быть абортивное течение. При буйной форме - появляются свето- и водобоязнь.
Даже при наличии этих симптомов, важно дифферинцировать от других болезней - Болезнь Ауески, Чума плотоядных, незаразные заболевания ЖКТ, обструкция пищевода, инородное тело в ЖКТ.
При малейшем подозрении - срочно к ветеринару.