Домашние животные

Доберман - щенок, 1 год. Изуродовал практически все растения во дворе. Что делать?

Собственно "гадить" стал еще до достижения полугода. Мало того, что метит деревья, в этим ладно - природа. Так он еще и просто убивает растения. Банан и юкку сгрызал уже дважды. Туи просто "изнасиловал" (отгрызает ветки). Есть действенные способы отучения его от этого, или только хжать, пока перерастет?
Викуся Секси
Есть очень действенный способ - понять, что вы завели служебную рабочую породу, и начать заниматься с собакой дрессировкой, спортом, много гулять, нагружать физически и обязательно умственно, ставя перед ней различные задачи. Грызет и ломает все ваш доберман от элементарной скуки, не зная, куда девать свою энергию, которой у этой породы с избытком. Записывайтесь на дрессировочную площадку, отрабатывайте команды, сдавайте нормативы, водите собаку на тренировки и соревнования, тогда ваш доберман, устав, придет домой и ляжет спать, деревья и прочие вещи во дворе его уже не заинтересуют.
Елена Браташова
Лучший ответ
Викуся Секси Простите, а Вы сидите целыми днями дома, не работаете? А мы работаем, с 8 до 19, А еще нужно заниматься домашними делами.
Предвижу Ваш ответ "Не стоило заводить такую собаку", и сразу спрошу, у нас доберманами владеют исключительно пенсионеры, бомжи и безработные?
Это очень трудная проблема. Её так сразу и не решишь. А главное, что даже догадаться невозможно, почему так происходит, это выходит за рамки человеческого разума. На решение этой проблемы может уйти несколько лет и то не факт, что она не проявится снова. Я уже 5 лет борюсь с тем, что у меня по квартире разгуливает верблюд и каждый день ломает лампочки в люстре. Чёрт его знает, откуда он завёлся!?
1 год - уже взрослая собака, а не щенок. Отучить от этого увы, никак. Нужно огородить растения и клумбы и почаще нагружать собаку физически и умственно, ведь доберман - рабочая и подвижная собака, и так чаще всего делают собаки, представленные сами себе, от скуки и безделья.
У меня пекинес. Живу в своём доме. Однажды погрызла тюльпаны во дворе. Взял эти тюльпаны поругался, помахал перед её ,,лицом",она отвернулась. Вид виноватый. ВСЁ.
Больше такого не повторялось.
Ну ты и долб0еб-то, да. Таким прuдуркам вообще надо запретить заводить собак крупных пород
" Доберман - щенок, 1 год " серьёзно? так-то до 6 месяцев - щенок, далее уже молодая собака, подростком можно ещё назвать, но не малыш - уж точно
Дрессировка и активные долгие прогулки (на поводке в разных местах) - это минимум для решения проблемы
Ира Бродская
Викуся Секси Ну вообще-то на всех специализированных ресурсах, посвященных доберманам считается, что доберман до года - щенок. А полного развития он достигае к 20-24 месяцам.
У нас та же проблема, хоть собака немного меньше. Идеальный выход - курс профессиональной дрессировки. Но мы выкручиваемся сами:
1. Проводить с собакой как можно больше времени во дворе и, когда пёс подходит к дереву, словами отгонять его. Хорош при этом ещё свисток.
2. Раз-два в день подводить пса к каждому объекту, который он может загрызть, и строго отчитывать, указывая на эти предметы и следя за тем, чтобы он это видел.
3. Каждую отгрызанную ветку подносить к его морде (так, чтобы он её вспомнил и обнюхал) и строго отчитывать за это, возможно слегка шлёпнуть его этой веткой.
4. В некоторых зоомагазинах и супермаркетах продаются спреи "от грызения".
5. Соорудить оградки.
6. Разместить во дворе множество игрушек. Мы кидаем белые пвх-трубы, картонные трубки, резиновые игрушки. Отлично подойдут мячи и различные упругие кольца, подвешенные на шнурах (за которыми можно прыгать). Это самый лучший способ, т. к. пёс всё время увлечён этими вещами.
7. Гулять и играть с ним, пока он не свалится от усталости. Опять же хороша для этого игра с мячом или фрисби.
Викуся Секси 7. Гулять и играть с ним, пока он не свалится от усталости. Опять же хороша для этого игра с мячом или фрисби.

)))) когда он свалится от усталости, мы уже будет трупами лежать.
собаке скучно одной, вот и нашла себе занятие, пройдет, если будете с ней заниматься
Это серьезная порода. Их надо сразу дресировать. + это еще и крупная собака. Таким активность необходима.