Домашние животные
Моему щенку 1,5 месяца, когда и какие прививки ему нужно делать?
Вначале глистогонить, первый раз в 21 день (заводчик), второй- через месяц. Через 10-14 дней после повторной глистогонки делается анализ кала на я/глистов, если отрицательный - вакцинация. Вакцинировать можно только здорового и крепкого щенка, в противном случае на вакцинацию он не ответит. Делается двоекратно, с перерывом 2-3 недели. Очень рекомендую Нобивак комплексная и Нобивак комплексная + бешенство на повторную вакцинацию.
Щенков прививают первый раз в возрасте 8-9 недель вакцинами NobivacDHPPi и Nobivac Lepto, затем через 3-4 недели проводят ревакцинацию теми же вакцинами и делают прививку от бешенства, например вакциной Nobivac Rabies, повторную ревакцинацию в этом случае проводят через 10 месяцев (в год) . Котят первый раз вакцинируют в возрасте 9-12 недель поливалентной вакциной, например, Nobivac Tricat, с последующей ревакцинацией через 3 недели той же вакциной и вакциной против бешенства. В более раннем возрасте высок уровень материнских антител, которых щенки и котята получают с молоком, поэтому вакцинация в этот период неэффективна. Исключение, пожалуй, составляет только вакцина Nobivac Puppy DP. Ею прививают щенков с 6-ти недельного возраста, если неизбежен контакт с инфекцией (перевозка щенков, неодинаковое развитие щенков помета) . В этом случае схема вакцинации немного изменяется: первая вакцинация - Nobivac Puppy DP, затем через 3-4 недели - NobivacDHPPi + Nobivac Lepto, и снова через 4 недели NobivacDHPPi +Lepto+Rabies.