Домашние животные

Владельцам котиков+++Как считаете стоит ли выгуливать кота?

Котику полгода смотрю не против выйти погулять... Я в принципе планировала чтобы это был чисто домашний кот... как лучше для самого питомца?
Анна Ипатова
Если кот не сибиряк, то не стоит рисковать. Да и с сибиряком только на шлейке. Вообще в городе кошкам на улице делать нечего! Кошки страшно любопытны. Предыдущие коты у меня постоянно пытались удрать на улицу. Они у меня были "с пелёнок"))) Это выглядело так: кот вылетает на лестницу, сбегает (или наоборот поднимается) на пару этажей и останавливается в испуге, не понимая куда попал... Мой нынешний кот подобран с улицы. Даже если открыть дверь на распашку, он подойдёт к порогу, но выгнать из квартиры его не реально! Он уже улицы хлебнул вдоволь... Он прекрасно гуляет на даче, но в городе спокойно сидит дома.
Виктория Брень
Лучший ответ
Котам гулять необязательно, и они никогда этого не делают для удовольствия. Лучше держать дома, если есть придомовый участок - то выпускать туда, но при условии, что кот не сможет уйти и не проникнут другие коты. Иначе у гуляющего кота множество вариантов не вернуться :
У нас кошек трое, все кастрированы. Барсик и Дуся живут душа в душу и не ладят с Чернышкисом. Их мы никуда из квартиры не выносим, кроме как раз в год на плановые прививки. Чернышкиса же, наоборот, вывозим на дачу (точнее, это бывшее крестьянское подворье в деревне, где теперь осталось постоянных жителей лишь несколько дворов - прочие, как и мы, приезжают только летом, хотя как правило это потомки коренных жителей) уже второй год на всё лето - прежде вывозили только на то время, пока сами бывали там (так и таскали его туда-сюда).
Чернышкис в деревне гуляет совершенно свободно - форточка, специально для него, всегда открыта. Мы понимаем все риски самовыгула, но так уж решили: "Если погибнет - горе будет для нас большое, но безопасность ценой пожизненного лишения свободы - тоже не выход!". Однажды я перенёс нешуточный стресс, когда на участок забежала незнакомая собака с чёрным трупиком в зубах. Оказалось - эта поганая тварь, охраняюшая в нашей деревне лесопилку, загрызла поросёнка у нашего "фермера", "кулака" - как хотите называйте местного крестьянина, теперь ведущего большое хозяйство, на котором работают нанятые им узбеки (дело происходит в Подмосковье - город Обнинск).

Никакой "стопроцентной уверенности" в добропорядочности Чернышкиса у нас нет - напротив, покуда мы вывозили его на дачу "вахтовым методом", он сразу исчезал и безвестно отсутствовал по нескольку дней, заставляя нас переживать - хотя, как мы поняли далеко не сразу, сам внимательно отслеживал каждый наш шаг. Когда мы стали больше доверяться его сознательности - перестал нас морочить и он: когда я приезжаю на дачу - он появляется через несколько минут, ласкается и обычно почти сразу снова уходит на охоту. Может прийти поздно вечером, если охота неудачная и "погода нелётная" - поест, обогреется, я его оботру полотенцем... и снова на охоту, дела не ждут!..
Мария Дёмина
Для домашнего кота прогулка - стресс, нафиг она ему не нужна.
Жанна Войтович
нет. кошка или живет постоянно со свободным выгулом (что в городе неприемлемо), либо живет только в квартире. кошки территориальны и квартира для них и ест их мир. прогулки единоразовые - стресс. кошки - это не собаки. им не надо за хозяином бежать (за вожаком).
Коты не нуждаются в выгуле. Если речь идет о само-выгуле - то это вообще опасно для жизни кота. Речь не о болезнях, а о нападении на него или людей, или других животных.
То что кот смотрит на улицу в окно - далеко не значит, что он хочет гулять. Это он делает просто из любопытства
Оксана
Не погулять он просится, а на природу к кошкам. Нанюхается на прогулке кошачьих меток и хана- начнёт метить и сс.. ь под дверь.
Юлия Демченко
Мария Дёмина Кастрировать его надо своевременно - тогда кошачьи метки для него будут неинтересны. Но всё равно будет предельно привлекательна возможность поохотиться. Если кот живёт в деревенских условиях - то не пускать его на охоту, я считаю, просто садизм, несмотря на все риски самовыгула. В этом случае вопрос, как правильно с ним поступать, сложный.
Мария Дёмина К слову, мой Кис (1969-1984) был не кастрированным до 8 лет, каждое лето проводил в деревне, где гулял абсолютно свободно, но квартиру метить не стал.
прививки сделай и выгуливай или огуливай)
Анна Ипатова Прививки сделаны
Самовыгул возможен ТОЛЬКО при 100% уверенности в своем животном (если Вы зовете кота, а он тут же бежит). Добиться такого послушания от кота, даже при длительных тренировках, очень тяжело. В остальных случаях Ваш кот подвергается серьезной опасности. Хотя, если Вы проживаете на закрытой территории - почему нет? В Великобритании большинство котов на самовыгуле, то же касается поселков и частных секторов.
Anna Lazareva
они вообще гулять не любят
ему просто интересно что за порогом квартиры
он не знает что там улица