Домашние животные

Как надо держать собаку

Сегодня гуляла с другом и подругой. У друга собака, 20кг (у подруги есть шпиц 2кг). Гуляли мы с собакой друга. Вела ее я. Когда я видела детей, велосипедистов или других собак, я метров за 5-6 брала ее на короткий поводок. Если же мы выходили на дорогу (там нет тротуара) я брала тоже на короткий. Они меня отчитали за это. Говоря, "отпусти на длинный", "зачем так задолго брать на короткий" или "ты ее задушишь". Я все равно продолжала брать на короткий, доказывая, что собаку надо брать на короткий в таких условиях. К слову у меня собаки нет, но это все я знаю от бабушки, у нее была лабрадор и я с ней гуляла. Я хочу в будущем завести собаку. Подруга сказала, что я ее удушу. Если кто то прочитал это все, то скажите пожалуйста правильно ли я поступаю или все же мои друзья правы и собаку надо было держать на длинном, или брать на короткий позже. Если конечно захотите то я расскажу и про собаку моей подруги.
Делали все правильно. Про удушение смешно. Если собака на длинном поводке, то она может напугать ребенка (или ребенок собаку), велосипедист может не заметить поводка и сам травмироваться и/или травмировать собаку, собака может причинить вред другой собаке (или другая собака может причинить вред ей), пока хозяйка среагирует за 5 метров...
Анастасия Прима
Анастасия Прима
83 132
Лучший ответ
Душить не надо, но поводок перед проезжей частью нужно покороче делать. С другими собаками я своим собакам разрешаю обшаться.
Ольга Рогова
Ольга Рогова
63 161
Галина Самородова Я собственно говоря, по своему мнению не душу. Друг команде рядом, ко мне, фу. Ну базовым, не обучал. Пока я держу собаку на коротком, она пытается идти быстрей.
Галина Самородова Это я и сама знаю, когда у меня появится собака, я с этого и начну. Мне немного странно осознавать, что кто то только играется с щеночком, а потом щеночек вырастает в собаку которая не понимает ничего, и хозяин начинает винить остальных, а сам не при делах
Галина Самородова У меня подруга говорит что ее собака просто не слушает, после нашей прогулки, предложила проконсультироваться с кинологом.
Как связано "удушение" с взятием на короткий поводок, вы поводок дергали что ли, что собака летала или ошейник затягивали? Если спокойно собака берется, по той же команде рядом - так в этом ничего страшного нет, наоборот и владельцу проще собаку контролировать, и можно быть готовым к различным подбегайцам, и нормальная культура выгула по отношению к окружающим. В вашем случае недовольство друзей еще более непонятно так как собака не ваша, поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть.
Маришка ***
Маришка ***
93 344
Галина Самородова Собака не знает команды рядом. Она рвется вперёд, а я ее удерживаю
Галина Самородова Если бы знала, было бы намного проще.
собака вашего друга банально невоспитана. никакого удушения и рывком по команде "рядом" быть не должно - собака должна уметь перемещаться в непосредственной близости от хозяина независимо от пройденного расстояния - хоть 5 км. потому что это не просто уважение к другим людям, но и основы безопасности жизни собаки. вы - хозяин, и вы отвечаете за жизнь и безопасность собаки и окружающих, значит, вы должны уметь остановить собаку перед дорогой, перед велосипедистом, перед детьми. и самое безопасное в этом случае - движение рядом. если ваш друг этого не понимает, то он просто подвергает свою собаку и окружающих опасности. когда-нибудь собака либо под машину попадет, либо под велик, любо папаша какого-нибудь малыша звезданет ногой - и будет прав. вы в данной ситауции молодец, и я верю, что вы озаботитесь воспитанием вашей собаки. а воспитанная собака - удобная собака, и прогулка с такой собакой приносит удовольствие, а не проблемы.
Anna Horyak
Anna Horyak
59 955