Домашние животные

Можно ли обязать хозяина ротвейлера не держать собаку во дворе неогороженного дома?

Здравствуйте. Живу в коттеджном поселке. Вдоль центральной дороги есть негороженный забором дом и хозяева держат ротвейлера на привязи, но когда идешь по дороге мимо этого дома, то ротвейлер всегда начинает лаять и рвется в сторону прохожих. Возможно ли законным способом повлиять на хозяев чтобы они либо построили вольер для своей собаки, либо поставили забор? Ведь вдоль дороги ходят и школьники, и женщины с детьми и колясками и их пугает агрессивная собака. Рано или поздно собака сорвется со своего поводка, который кажется очень тонким на фоне массы этой собаки. Насколько нам известно из списка потенциально опасных пород ротвейлеры были исключены, но не смотря на это ротвейлер является очень сильной собакой и его агрессия на проходящих мимо людей и проезжающих велосипедистов подтверждает наличие опасности.
А еще на вас может упасть метеорит или попасть шаровая молния. Не надо придумывать, что может когда-нибудь случиться. Собака на привязи, значит, неопасна, если к будке не подойдете. Ротвеля жаль, паршивые хозяева ему попались, еще и соседи нервные.
Роза Жылкышыбаева
Лучший ответ
Светлана Овчинникова что за бред вы несете? знаете сколько случаев таких уже было? И покалеченных детей. А потом собачники удивляются откуда берутся живодеры и догхантеры. Так из таких детей вырастают, которых покусала собака. Безопасность человека превыше всего. А таких как вы мразей душить надо - из-за вас люди подвергаются опасности. Вы одна из тех кто говорит что собаки никогда не кусают человека без причины, но количество покусанных людей говорит об обратном. Именно из-за халатного отношения хозяев страдают люди. У нас в поселке уже были случаи, когда и детей кусали, и собачек загрызали. Пока жители не начали бороться с безответственностью хозяев несчастные случаи возникали время от времени.
А вы скажите что иногда тут пьяные лихачи ездят и остановить таких поможет только крепкий забор.
Майя Долгая
собака на привязи, как еще вы можете повлиять на ситуацию?

пока владелец ничего не нарушает
Обязать нельзя. А владельцы, держащие ротта на цепи уже заслуживают сомнения в адекватности
Милана Ногаева
Светлана Овчинникова а как же тот факт, что собака проявляет агрессию к проходящим мимо людям и пытается сорваться с поводка?
а просить не пробовали ?
Обязать вряд ли, нет такого закона . Запрещающего держать собаку на привязи .
Елена Устюхина
Светлана Овчинникова прежде чем попросить сначала мы решили облазить все форумы и поизучать юридические документы.
В некоторых регионах есть подзаконные акты, согласно которым собака на частной территории может находиться либо на привязи, либо на свободном выгуле при наличии забора. В некоторых регионах нет и этого. То есть при любом раскладе Ваши соседи ничего не нарушают. То есть никак Вы их не обяжете построить забор.

К тому же, на мой взгляд, чужие страхи никак не должны быть проблемой владельца собаки. Что помешает тем же мамам и школьникам с тем же успехом потом бояться, что собака сломает или перепрыгнет забор, если оный будет установлен?

Задача владельца - обеспечить фактическую безопасность окружающих. В данной ситуации она обеспечена - собака на привязи, и никого не тронет, если никто сам же не полезет без разрешения хозяина на его частную территорию.
Светлана Овчинникова В том то и дело, что собака тронет людей если сорвется в цепи. Ведь она будет считать, что охраняет свою территорию когда люди проходят мимо а сорваться ей очень легко. Собака очень сильная и если даже поводок не порвет, то оторвет его вместе к креплением. Жалко, что у нас такие законы не полностью защищающие люде. В Европе выписывают штрафы даже за лай собак если он мешает соседям.
Нет. Да и какой вольер, если он её завел дом охранять... Построит потом забор.
Tatijana Pats
Светлана Овчинникова а как же тот факт что жители испытывают страх быть покусанными собакой? Ведь собака рано или поздно сорвется с поводка?