Помню, давным–давно (лет двадцать пять назад) смотрел по TV сюжет о том, как в США одному домовладельцу не понравилось, что соседская собака много лает. В итоге суд, штраф, компенсация за моральный ущерб и устройство, выделяющее едкий газ, каждый раз когда лохматой твари вздумается открыть свою пасть, у нее на ошейнике.
В России же до сих пор в этой сфере полнейший беспредел происходит. Заводит хозяин особняка здоровенную псину и бешено лает она целый день (иногда и ночь) на людей, проходящих по улице, вызывая у них стресс. А соседям совсем уж несладко приходится. Причем хозяин мерзкого исчадия, как правило, получает кайф от происходящего — "залай их всех Тузик, нечего жалким людишкам мимо моих владений расхаживать и пусть знают опостылевшие соседи кто тут самый значимый" Сдается мне, это некая форма энергетического вампиризма, когда страдания окружающих, оборачиваются удовольствием мрази, заведшей себе агрессивную псину.
Заводят охранники различных объектов (стройки, базы и т. д.) целую свору псов и каждую ночь концерты: где–то далеко гавкнула бродячая собака, другая ей отозвалась, свора начинает заходиться безумным лаем, отмечая свое присутствие на данной территории, бродячие им отвечают, подключается контингент из приюта, организованного по соседству сердобольными зоозащитниками, и до утра жители находящихся рядом многоквартирных домов слушают громкий многоголосый хор. Такая картина часто наблюдается на окраинах городов.
Бродячие и находящиеся на самовыгуле псины же очень любят атаковать проезжающие мимо автомобили, велосипедистов и выгуливающих своих питомцев собаководов.
Напрягает даже лай собаки, защищающей выгуливающего ее хозяина (не утруждающего себя дрессурой и воспитанием собственного питомца) от померещившегося ей нападения с твоей стороны. Как смеет эта мерзкая тупая тварь проявлять агрессию в мою сторону, когда у меня и в мыслях не было вредить ни ей ни ее хозяину?
Бесит. Хочется взять тяжелый тупой предмет и от души приложить им глупую псину и ее оху%вшего хозяина. Бесит также практическое отсутствие правовой возможности каким–либо образом в России уладить проблемы от беспокойства, вызванного соседством с хозяевами слишком активно выполняющих свои обязанности по охране территорий собак — в законах, конечно, кое что написано на эту тему, но все знают, через какое конкретно место у нас эти законы работают на практике.
Домашние животные
Допустим ли не контролируемый хозяином лай домашней собаки во дворе многоквартирного дома во время выгула?
По закону недопустим, как уже написали, в ночное время, после 11-ти. Вот в этом случае вы в полном праве написать заяву. Если же собака орёт днем и буквально без умолку, то это от культуры и понимания самого хозяина. У нас тоже обитает во дворе горластый такс. Может орать чуть не часами. Владелице что-то говорить совершенно бессмысленно-пожилая бабуля, плохо ходит, вдобавок далеко не собачница. Собаку ей по всей вероятности спихнули добрые родственники..
днем допустим. тишину по законодательству положено соблюдать с 23 до 7 часов, вот тогда орать на улице собака не должна.
Он гавкает днем на улице. Если уж в квартире нельзя ничего сделать, то на улице тем более.
Нет
Допустим, если это не нарушает закон о тишине. Так же, как допустимы крики детей на детской площадке или шум от стройки. Увы. Тут можно только вежливо просить хозяина гулять где-то подальше или заняться воспитанием собаки.
Днем да
Имея горластую собаку, скажу, что лай с 5 утра во дворе мне не нравится. У нас лают ежедневно.
Но все дело в том, что безсобачные соседи совершенно напрасно видят себя непукающими эльфами. Точно так же раздражают алкаши, машины, ремонты, детский ор на площадках