Домашние животные
Во дворе многоквартирного дома развелось очень много кошек. Хотим кастрировать часть кошек, только боимся, смогут ли
они так же потом жить на улице. (мы их подкармливаем) . Домой стока не можем взять.
Ничего страшного. Наоборот, все очень правильно. Слава Богу, что хоть кто-то это понимает. Кастрируйте и продолжайте подкармливать. Они также будут во дворе у вас жить, но размножаться больше не смогут. Только после операции (если речь о КОШКАХ) необходимо будет их где-нибудь подержать. До той поры пока не зарастут шовчики. Услуги по передержке есть в некоторых ветлечебницах.
смогут
Кошки дворовые много не живут. После зимы будет вдвое меньше. Правда весной новые народятся...
этих стерилизуете - набегут новые. Вы их подкармливаете - тем самым плодите бездомышей и привлекаете новых голодных кошек . Они и остаются там, где их кормят. Это бесконечный круг.
Мы скинулись кто хотел во дворе и стерилизовали наших дворовых кошек - сначала маму, потом дочу. Надоело смотреть, как они без конца то беременные, то кормящие, рожают, потом эти малыши гибнут под колесами машин.. . Сшили им попонки, договорились в клинике и прооперировали. После операции они 2 недели жили у одной женщины в чистой и теплой кладовке, она их кормила, следила за шовчиком. Вот уже полгода как живут-не тужат во дворе, люди кормят их, как и раньше, даже забрать в дом их хотел кто-то, но они не стали жить в квартирах - рвались, просились обратно. Но главное - стали толстые, спокойные, и к нам перестали шастать во двор табуны котов!!!
у нас во дворе кошек тоже стерилизовали. Вроде живы.
Это хорошо, тока после наркоза обеспечьте им тепленькое укромное местечко, чтобы они спокойно от него отошли
Вы сделаете действительно доброе дело. Только сделайте это как можно скорее, пока еще не наступили холода. У нас в городе, например, даже скидки предоставляются на кастрации/стерилизации для бездомышей. О минимальном уходе после операции вам расскажет ветеринар. А вы, в свою очередь, подкармливая, не забывайте про ВОДУ. Жажда для животинок так же ужасна, как и голод/холод.. . Удачи вам! Вы молодец!
посоветуйтесь с ветеренаром или с заводчиками кошек
Хорошо, что еще есть такие добрые люди, как Вы. Стерилизуйте, конечно. Для бездомных кошек есть возможность использовать операцию через боковой доступ - минимальный разрез, внутрикожный шов - повторный визит к врачу не потребуется, и кошечек можно сразу выпускать в среду своего обитания. Эта
техника применялась, в основном, в Германии для кастрации бездомных животных, которых почти сразу после операции выпускали на улицу или пристраивали в приюты. Сейчас в клиниках редко делают такие операции, поспрашивайте. Не знаю, к сожалению, где Вы живете, но в Домодедово я знаю несколько специалистов, которые с успехом делают такие операции. Если нужно, можно и в Москве. И да - нет, наверное, в наше время таких клиник, которые отдают хозяевам бесчувственных животных, не отошедших от наркоза. Заберете уже нормальных активных и отпустите на свободу)
с ними всё будет хорошо