Домашние животные
Приучение котёнка к лотку
Мы взяли котёнка. сказали что приучена к лотку это правда, но ходила она в него всего неделю, а потом начала гадить везде где только можно в частности любит на кровать. не знаем что делать!
Это может быть банальная поведенческая проблема, котенок может указывать на то, что ему что-то не нравится в уходе, кормлении и содеражнии в целом. Кроме того может быть котенок не до конца воспитан и не приучен к лотку полностью, также это может быть связано с гормональным статусом. Если котенок уже половозрелый (6-8 месяцев), то он таким образом метит территорию, а не мочеиспускается, испражняется, но обычно коты и кошки метят разные места в доме, а не одно. Решить в данном случае проблему может кастрация. Если это поведенческая проблема, то возможно потребуется помощь фелинолога и/или зоопсихолога. Эти специалисты помогут скорректировать проблемное поведение питомца.
Ограничьте животному доступ к комнате, где есть кровать, на которую котенок гадит. Постирайте и обработайте простыни / подушки / наволочки, используйте спрей «антигадин» (можно купить в зоомагазине). Желательно на первое время приучения купить наполнитель гранулы или использовать песок. Лоток своевременно убирайте. Когда котенок сделает свои дела в лоток – обязательно похвалите его, погладьте, дайте лакомство. В виде наказания за сделанные дела в неположенном месте можно брызгнуть котенку в морду из пульверизатора. Тогда котенок запомнит, что гадить в неположенном месте нельзя и опасно. Сажайте котенка в лоток спустя 2-3 часа после приема пищи, можно это понять по поведению питомца: он станет беспокойным, начнет метаться по комнате в поисках укромного местечка, начнет скрести пол – спокойно отнесите его в лоток и похвалите.
Нести к ветеринару. Котёнок сигнализирует всеми возможными способами, что с ним что-то не так