Домашние животные
Щенок, дворняга не хочет гулять на улице. Просто уперто сидит. Помогите пожалуйста!
Я взяла щенка 4х месяцев из приюта. Она очень умная собачка, но просто наотрез отказывается гулять на улице. Я уже и не говорю о том чтобы ходить там в туалет. Я пыталась завлекать лакомствами, играть с ней в игрушки на улице, бегать- все бестолку. Она просто берет и сидит на месте. Подскажите пожалуйста с чем это связанно и как можно решить эту проблему? Заранее спасибо!
Думает что ее хотят опять выбросить.
Найдите друзей-собачников и гуляйте вместе. Щенку и гулять интереснее будет с сородичами, и в туалет быстро научится ходить на улице.
Подумайте и вспомните, как долго вы гуляете с собакой, не каждой собаке нужна активная и долгая прогулка. Возможно, вы водите пса на площадку, где есть дети, подростки, которые шумят, а собаке при этом не комфортно и не безопасно. Может быть вы быстро идете, говорите строгим голосом, торопите, дергаете. Начинайте поощрять питомца сразу при выходе за дверь. Усиливайте активность похвалы, как только выходите на улицу. И всю дорогу к тому месту, где вы обычно гуляете, тоже обязательно поощряйте щенка. Если питомец любит играть, то помимо лакомств можно взять его любимую игрушку и поощрять игрой, игрушкой. Чем веселее прогулка – тем лучше. Всем собакам всегда важно получать от владельцев обратную связь. Все время разговаривайте и общайтесь со щенком, следите за интонацией и за реакцией щенка на происходящее. В случае, если проблема не решится, следует обратиться к кинологу за коррекцией поведения.
Она дико боится оказаться на улице. Вам придётся проявить терпение. "круг чистой воды" смотрели?
Щенок не социализирован. И наверняка не известно что с ним сделали люди до того как он попал в приют, да и в приюте не сахар. Ласка, и куча терпения. Только при таких условиях можно будет надеяться на положительный результат. Давайте щенку на прогулке больше общаться с собаками, размер и породы собак не важен. Важно чтоб они не были агрессивны. Как только увидите что щенок перестал бояться общения и научился играть и перенимать то что Вы хотите. Можно осторожно водить его в незнакомые места. Сначала тихие и безлюдные. По мере привыкания усложнять. Собаки учатся в стае. Мой щенок многому научил своего друга, друг на месяц постарше. И разница в породах огромная. Друг уже считается взрослым, а мой щенком.

Выносите на руках и по чуть-чуть сидите. Позже привыкнет. Возможно с улицей у него какие-то ассоциации плохие, а дома ему хорошо.
Пусть сидит поначалу - относите на руках подальше от дома желательно туда где есть другие щенки или спокойные собаки. Постепенно привыкнет - вы же не знаете как она в приют попала - может с улицей у нее свящанны очень неприятные и страшные ассоциации
Самое главное - не тяните и не вытаскивайте сами щенка на улицу. Это навредит ему, он будет думать, что вы - ненадежный человек, ибо несете/тянете его в опасное место.
Для начала прокачайте его доверие к вам. Не делайте ничего с щенком, если он этого не хочет. Дома (в комфортной среде) обучите его подзыву, подкрепляйте лакомством. Чаще гладьте и попутно угощайте.
Потом можно делать так: открываете окна и дверь, чтобы были звуки улицы, чтоб запахи снаружи проникали внутрь дома. И все так же повторяйте подзыв щенка к вам, учите его расслаблению при присутствии минимальных (вышеописанных) раздражителей, спокойно гладьте собаку, говорите с ней ласковым голосом. Играйте в игрушки. Можно считать, что результат достигнут, если для щенка нет разницы, открыты ли двери и окна, или закрыты, т. е. в обоих случаях собака должна хорошо слушаться и уметь расслабиться. Потом можно переходить к следующему этапу: сами выходите в подъезд и зовёте щенка за собой. Он, будучи привыкшим к открытой двери, звукам и запахам, скорее всего, последует за вами. Если щен не идет, то повторяйте предыдущий этап до достижения результата (главное без принуждения, занятие должно сохранять атмосферу веселья, а не мучения) А если он последовал за вами в подъезд, то позанимайтесь там, опять же: подзыв и упражнения на расслабления, игры. Когда собака начнет комфортно и уверенно себя чувствовать в подъезде - переходите к улице.
Тренироваться поначалу начните у самого дома. Не принуждайте щенка вообще ни к чему, пусть он сам решится на эти шаги.
На улице не должно быть много людей и машин, поэтому, лучше выбрать подходящее время. Либо совсем рано утром, либо поздно вечером.
Я думаю, у вас все получится. Главное не торопиться и щенка не торопить