Домашние животные

Я оставляю щенка! Мне нужно узнать, во сколько месяцев прививка.

Оля Чарушина
В первую очередь нужно сходить на прием к ветеринару для осмотра на наличие заболеваний у щенка и сдачи анализов, затем примерно за 7-14 дней до вакцинации нужно дать питомцу глистогонный препарат, так как паразиты, живущие в организме, негативно влияют на его иммунитет и снижают эффективность прививки. Поэтому вакцинировать можно только полностью здоровое животное. За 2 недели необходимо провести обработку от клещей и блох. Прививать щенка нужно от бешенства и от основных инфекций (комплексная прививка).

Сам график вакцинации планируется индивидуально для каждого питомца, с учетом его возраста и условий жизни. Обычно первую вакцинацию щенок/котенок получает в возрасте двух месяцев. Это комплексная вакцина от базовых инфекций. Через три недели после первой прививки процедура проводится повторно. Ревакцинация позволяет закрепить полученную ранее сопротивляемость организма. Прививка от бешенства обычно впервые ставится в три месяца.
Виктория Бокова
Лучший ответ
Ранее возраста 8 недель проводить вакцинацию не рекомендуют, так как собственная иммунная система щенка еще полностью не сформирована.
1. За 10 дней до прививки - проглистогонить. Если за это время из щенка лезут гельминты или их запчасти - то через 10 дней повторить, прививка, соответственно, откладывается
2. Прививка - в 2 месяца (комплекс, без бешенства)
3. Через 21-28 дней - ревакцинация (вторая прививка), комплекс+бешенство
4. Через 14 дней после второй прививки можно полноценно гулять, а пока формируется иммунитет. Если есть территория, куда нет доступа другим, непривитым собакам, то можно аккуратненько гулять на ней, ибо дома вы всяко не обеспечите абсолютную стерильность. Но искушать судьбу и давать ударную нагрузку формирующемуся иммунитету тоже не стоит.
Если комплексная, то в 2 месяца и следующая ещё через 2 мм есяца, во второй также делают антипаразитарную таблетку, повторяю которую в полгода.
Сауле Амангелдi
Екатерина Азеева Следующая через 3 недели, написано в любой инструкции к вакцинам
Как бы всем по...
Алия Грибова
Оля Чарушина А что пишешь тогда?
В 2 месяца прививка. За две недели до этого глистогонное надо дать.