Домашние животные
Может ли кошка заразится в ветеринарке бешенством?
Возила котенка в ветклинику там прям грязно конечно мне показалось. Проглистогонили ее и подстригли ногти. Взвесили, дали таблетку ножницами специальнами все без перчаток. в конце скпзали через 5 дней на прививку от бешенства и чумки. Теперь переживаю, не заразны ли были эти ножницы, кошка меня покорябала. Вдруг она там заразилась бешенствоим и теперь заразит меня и ребенка?
Бешенство передается животному чаще всего через укусы, иногда царапины и когда инфицированная слюна или кровь попадает на поврежденные участки кожи или слизистые оболочки.
С такими фобиями вам бы вообще лучше животных не держать. А то аллергию за лишай примете, понос от неподходящего корма - за опасных для вас, любимых, глистов... В ветклинику будете бояться ходить... Житья коту не будет.
если котенка покусал взбесившийся ветеринар - запросто. если при вас принимали бешеную собаку (нафига только? бешенство не лечится и животное должно быть уничтожено) и она покусала всех, включая котенка, то да, возможно. если бешеная собака искусала эти ножницы, а они, в свою очередь, искусали котенка, то небольшая вероятность есть.
если котенка никто не кусал, то бешенству взяться неоткуда
А я думал вопрос ребенок и пишет...
Откуда там взяться бешенству.
Мария Коротаева-Тихомирова
ну так если перед этим котом в рот лезли бешеному и не обработали ничего))
заразиться можно где угодно и кому угодно.. у нас кот вообще из дома не выходил.. но умер от чумки... где то видимо на подошве принесли.
Через пять дней после проглистовки? Не рановато ли на прививку? До э ого когда глистогонили последний раз? Бешенством никаким он не заразится - ну если только его не покусал кто то больной бешенством. Вы же когда котенка берете перчатки не одеваете и дома у вас не так стерильно как вам кажется
Бешенство передается ТОЛЬКО
1. При укусе
2. При попадании слюны на рану
Если подстричь когди обслюнявленными ножницами - кот не заразится.
Слюна заразна 24часа.
Если с момента стрижки до момента царапок прошло меньше 24часов, то есть ооочень маленький шаник, малюсенький!
Впрочем, я уверена что на ножницах не было вируса бешенства, поскольку их обрабатывают. Врятли было такое совпадение, что в этот день пришло заразное животное, накапало слюнями на ножницы и именно ими подстригли когти коту.
1. При укусе
2. При попадании слюны на рану
Слюна заразна 24часа.
Евгения Смирнова
Ножницами в пасть сували таблетку моему коту