Ребёнок 5 лет хочет собаку в семью. Можно или нет? У меня и у жены собаки никогда не было в жизни. Только кошки. Поэтому каково держать собак мы не знаем. Хотя в детстве я смотрел мультики с собаками и во дворе играл с собакой и двоюродного брата собака есть с ней я тоже играл, всё равно в детстве завести свою собаку я не хотел. Просто собаку нужно дрессировать и гулять с ней, а мне лень это делать. Поэтому у меня в семье были кошки, когда жил с родителями. Кошку не нужно дрессировать или гулять с ней всё время. Вот что делать? Ведь ребенку 5 лет ещё и он врятли все дела будет делать с собакой, а я уж тем более, мне лень будет гулять с собакой и дрессировать её. Жена говорит что пока тоже думает. Разрешать или нет
заводить собаку в семью?
Домашние животные
Стоит ли заводить собаку в семью?
собаку заводят тогда, когда жить без собаки не могут. вам не нужна собака, тем более, ребенок никакой и никогда в 5 лет не сможет полноценно ухаживать за собакой. минимум - лет через 10, и то, если ребенок будет просто "болеть" собакой.
Не берите собаку.
Ну, 5 лет- это дитё-дитем, для него собака будет только игрушкой, разумеется, вся забота о собаке ляжет на вас с женой, а вы к этому не готовы. Рассмотрите другого питомца, уход за которым для вас не будет таким обременительным.
Даже при 1% из 100%-если есть сомнения-не заводите. Собака не игрушка, заниматься 10-15 лет ей придется самим, а не ребенку.
Ну, собака это конечно не кот, но с ней весело, так-как кот лежит себе весь день и лижет яйца, а собака сама тебя доставать будет. :-)
Надежда Ермакова
с кошкой тоже можно играть. Она же не всегда лежит на стуле
Ирина Капранова
А вот оставлять коту яйца не рекомендую....
Любые сомнения в пользу собаки. Ждите того момента, когда сомнений не будет.
Проверить ребёнка и себя на аллергию к животному. Прикинуть доходы: собака может стоить достаточно дорого, питание и наблюдение (лечение) у доктора.
Никакую, только если не лень станет, тогда заведете, а сейчас никого не надо брать
Собака - это большая ответственность. С ней нужно гулять, её нужно социализировать, ей нужны дорогостоящие корма, либо натуральное, но сбалансированное питание. Собаке нужна кастрация/стерилизация, прививки. Так же собака может болеть, это тоже ветеринарные расходы. Кроме того, щенок может поначалу справлять нужды в квартире, даже в обувь и на постель. А иногда так может и взрослая собака поступать, если не обучить должным образом. Так же запросто может разгрызть вашу обувь, расцарапать мебель. Собака это не только мими, уути-пути и так далее. Это живое существо, которое требует ухода! А линька, это вообще целое испытание, шерсть повсюду! Даже в вашей жрачке! Нет, конечно, можно свести к минимуму, если вычесывать, но этим же нужно заниматься вам! Так же когти иногда нужно подстригать, особенно мелким породам. Ушки чистить, чтобы клещ не завелся. Мыть протеиновым шампунем раз в месяц. И так далее, и тому подобное! В общем если не готовы посвятить время животному, то не надо заводить собаку, бездомных собак и без вас пруд пруди! Если хотите понять, что такое держать собаку, то возьмите на пару недель собаку из собачьего приюта! Собаку вам с радостью одолжат на временную передержку. За это время вы поймете, готовы к собаке или нет!!!! Ну и узнаете, есть ли у кого-то из членов семьи аллергия на шерсть собаки.
Да
Не стоит заводить, если лень гулять, воспитывать итд. Зачем мучить животное, если вам оно не нужно по сути
Мало ли что хочет пятилетний ребенок+собака не игрушка а живое существо Если вам лень гулять и дрессировать то кто же вы думаете будет этим заниматься? пятилетний ребенок ,?собаку вы или угробите или выкинете на улицу когда ребенок наиграется
Разумеется нет. В 5 лет ребенок ещё не отвечает за свои действия и может нанести вред себе или собаке. Тем более я не думаю, что ребенок даже лет в 10 сможет правильно обучить собаку. Поэтому, заводя собаку ребенку до 10-ти лет родители должны понимать, что вся ответственность и за собаку, и за ребенка будет на них!
Собака - это огромнейшая ответственность. Разные породы требуют разного ухода, подхода к дрессировке и воспитанию. Содержать любую породистую или не породистую собаку недешево! - корм (не ниже премиум класса или правильно подобранная натуралка), походы к ветеринару (прививки, стерилизация/кастрация, плановые осмотры, болезни), амуниция, игрушки, возможные походы к кинологу (и это относится не только к крупным собакам!), в конце концов приобретение самой собаки, а для семьи с ребенком разумеется нужна хорошо ориентированная на человека порода, беспородных не советую!
Сейчас собаку иметь дороже чем малыша родить. Много хлопот, большая ответственность. Хочешь, не хочешь какая бы погода ни была а надо выгуливать. Воспитывать опять же . Хорошую породистую собаку должен обучать кинолог. Ещё какое здоровье будет а то ведь может и дорогу не переносить. Никуда её не возьмёшь с собой. СТО раз подумайте.
Нет, не нужно.