Домашние животные

Могу ли я подать в суд когда мне продали котенка Мейн куна в 1 месяц и в добавок они ужасно обращались с животыми

Здравствуйте! Случилась такая ситуация. Это связанно с животными.
1)Около недели назад, мне продали котенка Мейн Куна, в 1 месяц, по факту таких котят нельзя продавать до 2-3 месяцев и даже выше по месяцам. Так как отдав раньше котята подвержены болезнями и смертью даже. Их не прививали
2)Меня обманули с полом котенка
3) Меня не предупредили о том, что у котенка жидкий стул
4) Их кормили человеческой тушенкой, которая содержит в себе : красители, консерванты и тд, хотя Мейн Кунов категорически нельзя кормить человеческими продуктами.
Так же оказывается все котята были больные и люди наживаются на котятах ( женщина якобы заводчица говорила, заберем у вас котенка и продим за 50 тысяч) После узнания настоящего пола котенка, я начала ввести дискуссию . И сказала " возможно я отдам котенка, но жду решения родителя" ,но люди которые продали мне котенка, начали угрожать и говорить, что насильно котенка заберут и то что они готовы судиться.
1.Котенка мы лечили за свой счет, вводили к ветеринару и они писали записи, что у котенка не так и его возраст с точной датой записан.
2.У котенка были проблемы со стулом и нам приходилось тратить огромные деньги на корм, лечили и пукали витамины и давали все лекарства по рекомендации ветеринара . Сам вопрос : могут ли люди отсудить котенка? и можно ли подать заявление на этих людей за угрозы и они были в не адекватном (не трезвом состоянии) (они аж приезжали на частную территорию нашего дома ) на все есть записи разговоров и сам суть обмана.
А какие у вас есть документы, что именно эти люди продали именно этого котенка? И явно там не мейн кун, а дворняженок, так что вас надули не только с полом, но и продали обычного мурзика под видом породы. Если доков нет, метрики, договора, чипа у котенка, то и доказать ни вы, ни они ничего не смогут. Ну и главный вопрос, а вы то, как купили такого котенка? Не видели, что берете? Если и надумаете вернуть животное, явно деньги вам не отдадут, а пошлют в пешее эротическое, ибо это не заводчики, а разводня. В суд то за мошенничество можно, но вот доказать, что именно у них взяли, и именно этого котенка... маловероятно ((
Екатерина Федорова
Лучший ответ
Валентина Клименко как раз таки, мы ловили их на добром слове, но видимо нельзя доверять таким людям. Решили подавать в суд, так как нам не законно продали котенка, без договора и тд.
Мы знаем что 100% котенок мейн кун, так как общались и с отцом котят, так и вообще его видели и были записи видео и тд
Ерунда. В суд обращаться Вам, конечно, никто не запрещает, это исключительно Ваше право, но ничего не добьётесь. Да и оснований-то для обращения в суд особо нет. Вот если бы Вам питомник продавал месячных котят под видом трехмесячных, с поддельной метрикой и при этом у Вас на руках был бы договор купли-продажи, где зафиксировано, что продали Вам трехмесячного котенка мейн-куна (а оказалось, это и не трехмесячный и не мейн-кун), то да, это мошенничество. А так- купили с рук, никаких документов, подтверждающих покупку, нет, и самое главное- нет документальных доказательств, что котёнок позиционировался как 3-х месячный мейн-кун (то есть подделка документов отсутствует). При возможных разбирательствах в суде продавец может с легкостью закосить под дурачка и будет Ваше слово против его слова, вот и всё. На сайтах типа Авито и Юлы ежедневно проходят кучи подобных махинаций с поддельными вещами, продаваемыми под видом брендовых, с китайскими айфонами, продаваемыми под видом оригинальных и прочее. Но подобные сайты и предупреждают сразу, что ответственности за товар не несут. Так что если «вдруг» купленный с рук айфон оказался собран Ашотом в подвале, или свитер Tommy Hilfiger оказался китайской дешёвкой или мейн-кун оказался подзаборным Васей, да ещё и с кучей болячек- вина исключительно покупателя. Потому что айфоны и брендовую одежду надо покупать в магазинах представителей бренда, а породистых котят- в питомниках, дорожащих репутацией.
Во в первых это не мейкун, а дворняга, отдавая которых часто сами платят.
1.Не существует запрета продажи котят до двух недель, нет такой статьи.
2.Если в документах прописан пол, то можешь вернуть и поменять на другого. Если нет документов, то сделка не законна, с чего государство будет тебе помогать.
3.Если никакой документации нету с гарантией здоровья, то тоже нечего не можешь предъявить. Темболее это может быть просто адаптационно.
4.Нет ни в зоологии не законодательсьва о том какие продукты являются "человеческими" какие "кошачьими"." Красители и консерванты" уж сильно обобщенное название веществ, среди которых есть как необходимые для кошек, так и токсичные.
Есть лишь рекомендации ветеренаров, какими продуктами лучше кормить кота, а какими не желательно или не часто. Рацион каждый хозяин подбирает сам. Большинство кормит просто супом, кашой, куриными костями и отходами.
Ну предположим даже кормили бы они его отравой специально, это ихнее право. Уничтожать котят, топить, травить, закон не запрещает.
Так что в суд подать конечно не можешь.
Остальной бред я не понял, но если какие проблемы с угрозами или навязчивостью заява в полицию проблему решит.
Валентина Клименко да я вас услышала, будем обращаться в суд, так как договор на не какой не дали и даже не говорили про это, но есть так сказать "письменный договор в переписке и то что якобы котенок в идеальном состоянии"
1. У Вас беспородный котёнок.
2. Нет договора купли-продажи, - нет доказательства мошенничества.
Zarina Orozalieva
Валентина Клименко иногда не нужен договор купли- продажи
а есть так сказать доказательства в виде смс
Если у вас есть доказательство того, что вы купили именно этого котенка и именно у них - да, вы можете подать в суд. Проконсультируйтесь с юристом, но по сути это мошенничество - продажа беспородного котенка как породистого, больного и т. д.
Татьяна С.
Валентина Клименко да все есть и даже видео как везли его домой с датой и тд
я уже почитала комментарии и буду обращаться к юристу так как это было не законно
не можешь, в другой раз не будешь радоваться халяве. тут таких жалобщиков полно, купят дворнягу и ноют: какая это порода?
а сколько Вам лет? Вы такую фигню пишите.
1) Вы знали что породистые котята продаются не ранее 3-х мес, но все равно поперлись туда, где продают с нарушением правил.
с какого перепуга котенок подвержен болезням и смерти? у Вас дома так опасно вплоть до летального исхода ?
разумеется в возрасте 1 месяц их не прививали, первая прививка делается не ранее 8 недель. почему Вы этого не узнали до покупки котенка ?
2) как можно обмануть с полом котенка? где Ваши глаза? допустим при продаже перепутали котят и дали не того, но Вы же можете потребовать поменять на того котенка который указан в родословной и договоре. и кстати о договоре, Вы же подписали договор в котором указана дата рождения котенка, Вы знали что ему 1 месяц.
3) а жидкий стул случился уже у Вас дома? т к котенку месяц, Вы дали ему молока, обычного молока из пакета купленного в супермаркете? от молока у кошек всегда понос. еще понос бывает от стресса переезда и от смены рациона.
4) этот пункт у Вас самый смешной. про тушенку. разумеется тушенкой кормить недопустимо, магазинной. но если это своя тушенка из зайцев, то можно .
и потом что за бред, что куна нельзя кормить натуралкой? наоборот всех котов лучше кормить мясом. а если Вы такая типа грамотная, так прочитайте состав на тушенке и прочитайте состав на кошачьем корме которым планировали кормить котенка. где больше химии ?
Про суд не суд полный бред с обеих сторон.
далее у Вас почему то снова 1 и 2 пункты и оба про одно и то же. а зачем Вы поперлись к ветеринару? от чего лечили? что за лекарства такие дорогие? смешно. надо было всего лиш убрать молоко из рациона, купить корм не для котят, а для взрослых. почти все промышленные корма для котят вызывают у них понос. на всякий случай проглистогонить котенка суспензией празицид + для котят от 3-х недель, она там стоит ок 200 р и на всякий случай дать фурозолидон - 60 рублей.
надо было не ругаться с заводчицей, а спросить чем понос лечить, и не пришлось бы на вете тратится.
а еще понос бывает от смены воды. например, если там он пил фильтрованную или кипяченую воду, а Вы дали ему бутилированную.

судить надо вас обоих и заводчицу, что кормила тушенкой и нарушила правила продажи и Вас, что до того как приобрести котенка ничего не узнали о содержании, кормлении, правилах покупки, как лечить такие элементарные вещи как понос. она плохая заводчик, а Вы плохие покупатели и хозяева котенка. намучается еще он с Вами и ветеринары обдерут Вас как липку. они как раз на таких безграмотных зарплату делают.
и кстати я не верю в тушенку. это очень дорого и котята просто не дожили бы до 3-х мес от такой еды ЖКТ гикнулся бы от жира и специй. консервы Леонардо выглядят как человеческая тушенка.
Вы можете пожаловаться на нее в клуб в котором она состоит и в фелинологическую систему в которой она состоит.
верните ей котенка. пусть он мамку сосет, а Вам животных не надо заводить, купите плюшевого кота.
Валентина Клименко Это 100% мейн-кун, так как все вязки записывались и я видела сама папу кота
2.мы не заметили сами и доверились "заводчикам" и лишь потом начали заметили и начали подозревать, но нам уверяли, что это 100%мальчик

Все делало по типу - по дружески типо так и так отдадим вам котенка как знакомым, вы же верите нам, да, да, да? Я заводчицу знала 3 года
У котенка все соответствует куну, характерные кисточки и лапки большие и так же его вес и рост (?) 7 недельного котенка
Молоком его не кто не кормил, вот именно, а в вет. клинику пошли, что бы сделали уколлы которые будут поддерживать или улучшат именную систему котенка и снимут колики и вздутость животика
Мы глистогонили ее и давали все необходимое что бы укрепить ее желудочек.
Валентина Клименко У нас в доме 2 кота - один шотландец и с ним проблем не было, тоже без документов и тд, на добром слове и все хорошо с котиком и 2 это дворняжка был с такими же проблемами да и еще хуже - смогли выходить котенка.

О тонкостях мы таких не знали, надеялись на "подругу" и что все будет окей
Нет такого закона, чтобы продавать котят в определенном возрасте и только породистых. Вы его купили добровольно, вас никто не заставлял. Ну и котенок беспородный. Так часто бывает, что люди желающие поэкономить покупают непородистого больного котенка у разведенцев.
Ольга Юшкова
В России есть статья за жестокое обращение с животными (365 УК рф вроде), но используется она редко и штрафы там мелковатые, так что зависит от вашей удачи