Домашние животные
Собака наелась щепок
Доброго времени суток! Во время прогулки собака играла с палкой, она никогда их не ест и всегда выплевывает. По приходу домой ее сразу вырвало целой кучей щепок и тд. Вечером вырвало еще раз. Собака достаточно активная, слюнотечения, крови в пасти нет. Но она очень часто садится какать. Тужится, и ничего не выходит. За одну прогулку присаживается раз 12. Собаке давала энтеродез. В клинику не можем поехать- попросту не хватит денег. Обращаюсь не за советом отучить от палок и тд, а с вопросом - как помочь собаке? Какает нормально, крови нет. Сейчас предложила корм - не ест. Пару кусков говядины съела. Пьет хорошо. Очень волнуюсь и боюсь за ребеночка (( Стафф, девочка, 3 года.
Главное, чтобы не было закупорки. Можно дать вазелинового масла, но будьте готовы к расстройству.
Скляр Татьяна
Масло купила. Почитала как дать. Но не нашла - за сколько часов до выгула?
Дайте столовую ложку масла на котором жарите всё и щепы сами выйдут без проблем.
непроходимости лечат вазелиновым маслом. оно никак не воспринимается организмом, другое дело как вы его вольете в собаку. если после мяса рвоты не будет все будет хорошо. получите немного топливных брикетов собачьего производства. если будет рвота увы. нужен как минимум рентген
можно дать слабительного
но и без него организм сам справится
поддержу вазелиновое масло и следите, что-бы в кале и МОЧЕ не было крови.
Айжан Сиразетдинова
Чёт я пропустил момент когда люди стали киборгами и научились аналазиз на скрытую кровь делать взглядом .
уголь активированный дайте ...
Желудок собаки значительно крепче человеческого. Что не переварится, то выйдет естественным путём. Вон даже кости собаки едят и ничего. Давайте много воды для питья.
Оксана Некрасова
Понять бы ее еще: сначала пишет "Тужится, и ничего не выходит.", потом - "Какает нормально, крови нет."
Собака если не понимает, то должна получать палку, но не как игрушку, а по жопе
Скляр Татьяна
Видимо вам палкой хорошо постучали, раз вы читать не умеете )
грызет палки, значит не хватает витаминов. В попу свечи Бисакодил две штуки на глубину пальца
Могла порвать кишечник, может непроходимость, может быть внутренние кровотечение. Все это приводит к летальному исходу. Ребенок погибнет а Вы и не узнаете от чего.
Сочувствую, у самого на прошлой неделе собачонка "ушла" в лес, а больше семи лет прожила....
Однако у вас с собакой будет всё в порядке, спешу огорчить, паллеты вы не получите. Собачий желудок гораздо крепче человеческого. Хотя разумеется, целлюлозу он не переварит!
Но я бы дал сухари собаке. Может быть их смазал бы чем-то сначала, если есть не будет. Допустим раздробленным сухим кормом. От ложечки такой пыли, ничего плохого не будет.
Ведь людям рекомендуется съесть сухарь, если костью рыбьей подавился (ну или там в горле застряла).
У собак большинство расстройств пищеварительного тракта, действительно, может пройти само по себе.
Но кишечная непроходимость – острое заболевание и народными средствами, сухарями и пр не вылечить, впрочем как и не диагностировать на глазок.
Косвенные признаки - рвота, затруднённый стул иногда понос иногда отсутствие стула. Клинические симптомы непроходимости кишечника в верхних отделах ЖКТ более острые и тяжелые, чем в нижних, но те и другие могут привести к нарушениям электролитного баланса, обезвоживанию и интоксикации, к перемещению бактерий, развитию воспалений стенок кишечника и септическому шоку.
Скляр Татьяна
Лариса, как я могу облегчить ее состояние? Что могу сделать для нее? Хотя бы пока решаю с вет. клиникой, хоть как то помочь ей (((
К ветеринару! срочно на промывание!!!
ЕСЛИ подозрение на непроходимость-- то слабительное и масло НЕЛЬЗЯ.
Сделать салат из свеклы и капусты и смешать с едой
Лекарства.
Скляр Татьяна
Это логично. Вопрос-какие?
Ольга Коробецкая
можно даже просто онлайн в интернете проконсультироваться с ветеринаром, если бесплатная консультация.
Ей наверно витаминов не хватает раз палки грызёт, купите травы зелени специальной
Сделайте клизму, либо слабительное, если все щепки вышли с рвотой значит все хорошо, и у собаки обычный запор
Скляр Татьяна
Спасибо! Если вазелиновое масло не поможет, сделаю.