Домашние животные
Кошка гадит на коврик
Есть кошка, 5 лет. Стерилизована. С раннего возраста у неё привычка мочиться куда-то, но не в лоток. В основном цель коврик около входной двери. Может не мочиться а оставить кучку. Делает это всегда ночью. Пакостит раз или два в месяц, пришлось всю обувь спихнуть на полку для обуви, так она пыталась скинуть кроссовки (новые стоят, без запаха) и туда налить. А прикол всегда в том, что делает это после того как лоток вымыт и засыпан чистый наполнитель. Я не знаю уже как с ней бороться, все прыскалки, химия и пр. бесполезно. Подскажите как бороться с этим демоном сыканья.
Скорее всего, эта поведенческая проблема. Кошка может делать это указывая на то, что ей что-то не нравится в кормлении, уходе и содержании в целом. Не исключена вероятность, что ей просто нравится посещать туалет в этом месте или она так играет. Если проблема поведенческая, то необходимо прибегнуть к помощи таких специалистов, как фелинолога и/или зоопсихолога. Они помогут скорректировать поведение питомца.
Выкинь вместе с ковром...
1) Ставьте лоток в это место на ночь.
2) Смените лоток (моему коту подошёл только лоток из кюветы для проявки фотобумаги, с насыпанными в него прессованными опилками, и то не каждыми ...) Или газета в лотке, но лапы-то мокрые потом.
3) Веник - универсальный объяснитель неправомерности действий кошки, в комплекте с тыканием носом возле содеянного и риторическим вопросом "Кто это сделал". Она (кошка) должна понимать, что характер её, но и свистюлины после художеств - тоже. Но... Наказание должно быть мгновенным, ответная агрессия должна пресекаться жёстко и агрессивно, кошка запирается в клетке или маленьком помещении на час, через пол-часа после нанесения наказания кошку надо обязательно покормить, погладить, и за ЭТОТ случай больше не наказывать, даже НЕ РУГАТЬ. До полугода "боевых" действий (умным хватает недели).
В месте, где стоит лоток, НЕ ДОЛЖНО применяться НИКАКОЕ средство устранения запахов\освежители. Вплоть до того, что Вам необходимо помыть стены )метр от пола) и сам пол щёткой с хозяйственным мылом. И не мыть пол с добавлением всяких моющих с отдушками.
Возможно необходимо мыть лоток щёткой, с гипоаллергенным порошком или с гипоаллергенными гелями \ поющими \ шампунями. Иногда помогает помывка лотка щёткой с пищевой содой.
Чаще всего причина того, что кошка ходит не в лоток, а в какие-то другие места в том, что она испытывает стресс, неуверенность, плохо себя чувствует физически и пытается таким способом пометить свою территорию. В данной ситуации можно поставить на ночь лоток около двери или, наоборот, поставить что-нибудь громоздкое типа коробки, чтобы она не могла до него добраться. Так же могут помочь успокаивающе препараты: стоп-стресс, фитекс, анотен и т. д.
Мне помог комкующийся бентонитовый наполнитель. До этого был древесный и силикагель, но кошке они не нравились и периодически гадила на коврик в ванной.
а не пробовали наполнители менять, чтобы подобрать какой ей нравится? в Вашем вопросе содержится ответ - когда насыпаете чистый наполнитель. получается он у Вас не комкующийся, а впитывающий. значит купите ей комкующийся, чтобы для нее оставалось немного запаха. начните с наполнителя. а еще можно попробовать второй лоток поставить. возможно что ей и место где стоит лоток не нравится. имеет право !