1. Повесить когтеточку там где кошка решила этим заниматься.
2. Больше уделять ей внимания, играть.
Кошки "точат" когти не просто так. Так они метят территорию. Если будете ругать, то она от стресса ещё и писать по углам начнёт! Возможно ей не хватает вашего внимания и она обращает его на себя как умеет. Кошка без когтей это заниженная самооценка, не способность защититься и как следствие опять-таки стресс.
Домашние животные
Кошка царапает новые обои 3 раз!!! Родителя злятся и в принципе вся семья, специальных ножниц для стрижки когтей нет
Приобретите когтеточку, либо смастерите ее самостоятельно. Для решения данной проблемы существуют специальные спреи, которые имеют специфический и отвратительный запах для котов и кошек. Купите кошке разные игрушки, некоторые их них можно прикрепить к когтеточке, чтобы обратить внимание питомицы них. Когда кошка будет точить когти об когтеточку, а не мебель – хвалите ее, давайте лакомство, гладьте. Можно брызгать кошке в морду из пульверизатора с водой когда она начнет портить мебель. Можно подстригать кошке кончики когтей, если она не имеет доступа к улице.
прибейте на это место когтедралку
Елена Елена
Когтеточку?
Софья Дубровина
ну ты понял. о чем речь...
а царапалку купить? облепить ее этими обоями она перейдет на нее -а на стене обои намазать чем то горьким-она будет облизывать лапы и перестанет драть стены
Оттяпай когти обычными, делов то?
Zaure *
нельзя. есть риск повредить сосуды
купите когтеточку... ну и не забывайте, что кошка видит в нескольких мирах...
Когтедралка почему-то далеко не все кошкам нравится. А коготочки подстригать можно элементарно. У меня все три (два кота и кошка) почему-то совершенно спокойно к этому относятся, в отличие от чистки ушей (у сфинкса), вычесывания колтунчиков (у ангорочки) и просто чесания у черного. В любом, самом дешевом наборе для маникюра есть такая фигулька, ну не знаю, как назвать-описать, короче, там одну плоскость выворачиваешь, и она начинает как мини клещики-кусачки работать. Кошку лучше усадить на колени к себе, спинкой к своему животу, и лапку осторожненько нажать, и по пальчику каждый коготочек выдвинуть. Вот то, что загнуто, белесое, можно смело отстригать. На свету это очень хорошо видно. Нерв начинается там, где видно уже небелесое. Но! Самое главное, лезвие вот этой фигульки, как и щипчиков для маникюра-педикюра, нужно держать строго параллельно, а не перпендикуллярно когтю.
тогда каждый месяц стоит водить кошку к ветеринару, чтобы он ей сам стриг когти. вроде недорогая услуга.
другой вариант - купить специальные антицарапки (накладные когти)
Елена Елена
Где купить? (Город, Актобе не Актюбинская область)
Диана Гатауллина
Угу... Вы знаете сколько этих антицарапок кошки съедают?!
1) Воспитывать
2) Кастрировать
3) Сделать или купить когтеточку
4) Любить котю
5) Играть с котей
6) Если котик домашний, то стричь когти
7) и т. д.
2) Кастрировать
3) Сделать или купить когтеточку
4) Любить котю
5) Играть с котей
6) Если котик домашний, то стричь когти
7) и т. д.
Купите ей игрушку для точки когтей.
Елена Елена
Раньше пытались не интересовалась
Здравствуйте) купите питомцу когтеточку и повесьте в тех местах, где она царапает мебель или обои Как отучить кошку царапать мебель