Домашние животные

Котенок срет на лежанку, в метре стоит лоток второй раз такой инцидент

Котёнок срет в свою же лежанку, лотов в метре от него, инцидент второй раз
Это может быть банальная поведенческая проблема, котенок может указывать на то, что ему что-то не нравится в уходе, кормлении и содержании в целом. Кроме того может быть котенок не до конца воспитан и не приучен к лотку полностью, также это может быть связано с гормональным статусом. Если котенок уже половозрелый (6-8 месяцев), то он таким образом метит территорию. Решить в данном случае проблему может кастрация. Если это поведенческая проблема, то возможно потребуется помощь фелинолога и/или зоопсихолога. Эти специалисты помогут скорректировать проблемное поведение питомца. Ограничьте животному доступ к комнате, где есть лежанка, на которую котенок гадит. Постирайте и обработайте ее, используйте спрей «антигадин» (можно купить в зоомагазине). Лоток своевременно убирайте. Когда котенок сделает свои дела в лоток – обязательно похвалите его, погладьте, дайте лакомство. В виде наказания за сделанные дела в неположенном месте можно брызгнуть котенку в морду из пульверизатора. Тогда котенок запомнит, что гадить в неположенном месте нельзя и опасно.
Людмила Нечаева
Лучший ответ
Наполнитель не устраивает.
Хейя Соо
Aigerim Zhanatova два дня переехав устраивал, щас нет
Поменять местами туалет и лежанку
Лежанка в метре от лотка это - жестоко.
Аня Шевчук
То, что котенок ходит не в лоток может быть связано со стрессом и потребностью закрепить за собой территорию своим запахом. Возможно ему не подходит лоток или наполнитель, в ряде случаев такое поведение может вызываться какими-то проблемами в мочеполовой сфере. Постарайтесь после кормления высаживать его в лоток и обязательно хвалите. Посоветуйтесь с ветеринаром насчет препаратов для снижения уровня стресса