Домашние животные
А правда что у дворняг имунитет сильнее
Чем у породистых собак? если да то почему?
Не правда, Все болеют одинаково, и организм дворняги ничем не отличается от организма породистой. Приюты возьмите. Сидят там щенки. Принесли какого-нибудь одного больного, и все разом заразились. У мамы сейчас дворняга-подобраха живет, так она имеет немало проблем по здоровью, потому что полтора года прожила на улице на настройке. спала там в ледяной яме, да еще и дважды подряд щенилась, вот все это теперь и сказывается.
Неправда абсолютная, изнутри все собаки устроены одинаково и вирусы в родословной не копаются. Знаете, сколько бездомных и просто непривитых щенков притаскивают в ветклиники с энтеритом? И какой процент из них выживает? А я знаю и статистика не самая утешительная, причём в основном притаскивают дворняжек, которых или уже нашли больными или подобрали с улицы и болезнь развилась вскоре после переселения в новый дом. Породистых успевают привить и их болеет меньше.
Если не прививать собаку, то тут просто дело везения, но неужели так влом потратить 1000 рублей в год и рисковать здоровьем и жизнью своего любимца, неважно, чемпионы у него в родословной или он не имеет абсолютно никаких следов породы?
Просто обычно никто не афиширует гибель питомцев, уличные собаки так же не отчитываются о гибели своих сородичей. Заболела - забилась подальше в кусты и тихонько сдохла, оставшись незамеченной. и ни в какую статистику она не войдет,
Среди породистых много родственных скрещиваний, что негативно влияет на качество генов
Типичный стереотип!
нет, не правда
Породистые выведены искусственно, а дворняги естественно в естественных услвоиях.
У многих пород есть слабости характерные для породы, которые они получили за счет инцеста при получении породы.
Дворняги лучше адаптированны, так как у породистых смотрят соответствует породе или нет, а у дворняг идут в разведение все, многие из которых наследуют сопротивляемость к различеым инфекциям, в том числе и их новым адаптативным мутациям.
В остальном от условий зависит. Часто выживаемость дворняг обуславливают сравнением с уличными собаками.
Если собак не прививать и не таскать по ветеренарам, то слабых выкашивает естественный отбор.
Те кто в стужу и зной, весной и зимой, живут на улице, закаленнее.
Уличные собаки едят все, часто испорченное, гнилоее, заплесневелое, от этих пробиотиков у них лучше микрофлора кишечника, что делает иммунитет намного крепче.
А вот продолжительность жизни выше у собак которых кормят хорошим сбалансированным питанием.
Гибель дворняг проходит зачастую просто не замеченной...
Не правда. Изнутри все собаки одинаковы и вирусам как-то плевать на наличие/отсутствие родословной.
Ирина Воронова
имунитет
миф
закаленные временем и судьбой
В космос то же дворняги летали
Назгуль Абельдинова
Знаете почему дворняжки летали? Потому что их проще было достать-пошел поймал на улице, и ни перед кем не нужно отчитываться в случае гибели. Лайка, например, погибла, ее так и не сумели вернуть на Землю, а сколько их еще погибло в ходе предполётных экспериментов..
Неправда. Вирусы и инфекции породу не спрашивают.
У нас собак много, все разные и с дворнягами по вет клиникам пришлось ой как побегать.
Правда