Домашние животные

Могу ли я купировать свою не выставочную собаку по своему желанию без разрешения заводчика?

Порода редкая на территории России, еще 4 года назад питомники купировали щенков сами и также продавали под купирование самими владельцами (хвост и уши), но сегодня и без того единичные питомники категорически отказываются от купирования, и отказываются продавать щенков. Допустим я приобретая щенка в таком питомнике, умолчу об этом, а в последующем не поставив заводчика в известность сделаю купирование, может ли он узнав об этом потом, забрать у меня животное? Никаких выставок и разведения я не планирую, это только в личных эстетических целях, существуют ли какие то законы на этот счет?
И да, насчет того, что я якобы "живодерка" писать не нужно, потому как эту собаку ни сейчас, ни в ближайшем будущем я заводить не буду, но хочу узнать об этом поподробнее
Серьёзный заводчик всегда продает щенков с договором купли-продажи. В него вписываются определенные условия. Если туда будет вписан запрет на купирование, а вы обчиканите собаку то это будет нарушением договора. А если собака действительно дорогая и редкая то вполне возможно что заводчик обратится в суд. Возможно стоит изначально искать щенка с заломом хвоста, таким, в любом случае хвосты купируют в первые дни и в этом случае адекватный заводчик быстрее всего купирует и уши.
Эльза Амонова
Лучший ответ
если это не оговаривалось при продаже, то на здоровье
Анна Казанцева
Купирование вряд ли оговаривается при продаже. Только купировать можно будет уши, но не хвост. Хвост купируют не позднее трёх дней отроду, пока не сформировались нервные окончания, дальше это будет ампутация, а учитывая, что хвост продолжение позвоночника - операция предстоит серьёзная и неизвестно как скажется.
нет, отчитываться заводчику не обязательно. забрать собаку заводчик не имеет права, это ваша собственность. но будет гораздо лучше, если вы озвучите свои пожелания, и вам купируют хвост (вашему щенку) в возрасте 3-5 дней, пока эта процедура простая и безболезненная, а не будете делать в 2 месяца ампутацию - которая еще неизвестно как может отразиться на психике и здровье щенка. я сама люблю собак "моей" породы купированных, поэтому вас хорошо понимаю. и, поверьте, заводчики тоже часто любят больше купированных щенков. не может быть, чтобы все, как один, отказывались от купирования. а дружба с заводчиком часто очень выручает. породу какую выбрали?
Аня Найданова
Дарья Любимова немецкий стандартный пинчер
Знаю только 3 питомника в России, Налекс Треже (СПБ, не купируют и под купировку не продают), Аврорик Ленд (Курск, здесь насчет купировки не знаю, но в их инстаграме не видела купированных) и Легендорф (Москва, как поняла тоже не купируют больше и не продают)
Найдите заводчика, который не будет против купирования. И если животное приобретается не по договору совладения, а купли-продажи, то животное после полной его оплаты становится вашей собственностью и заводчик уже не будет иметь на него никаких прав. Но, не стоит лгать заводчику, честно оговорите свои критерии. В конце концов всегда можно найти своего заводчика, с которым ваши взгляды на собак будут схожи. Пусть даже и поменяв породу.