Домашние животные
Можно ли купать крысят, которым один месяц?
Если да, то расскажите как.
я покупал, змею ими кормил
Ирина Юринова
Эм.. У меня декоративные крыса для души, а не для корма.
Они прекрасно моются-вылизываются сами. Вспоминаю, как однажды заглянул поздно вечером в мусорный контейнер (съёмный кузов), куда из соседнего фаст-фуда мешками выкидывали объедки, и с расстояния в пару метров наблюдал огромную, рыжеватую от седин крысу, невозмутимо сидевшую на задних лапах и деловито вылизывавшую себе бок... Прилагаемое фото сделано мною в том же кузове в другой вечер - зверьки заметили меня и испугались...
У меня ручная крыса, подобранная мной на газоне, прожила 4 месяца. Я ей стелил в клетку "полотенца бумажные кухонные", которые продают в универсамах. Намокшее полотенце, как только замечу, убирал и заменял на чистое. Никакой вони не было!
Обратите внимание: крыса стайный зверёк и очень плохо переносит одиночное содержание. Их держат однополыми парами или группами, допустимо в клетку к самкам подселить кастрированного самца. Некастрированных особей разного пола держать вместе недопустимо: самка будет без конца рожать, покуда не загинет от истощения, а бесчисленную малышню Вы сможете пристроить разве что на корм хищным гадам (питонам, варанам) - для них такое питание необходимо, но выращенным Вами очаровательным крысикам от того не легче...

их вообще не надо купать
В чем такая необходимость? Даже взрослых крыс купать не нужно, они справляются сами, а за крысятами ухаживает их мамка, да и где б они за месяц испачкаться успели?
Ирина Юринова
Я купила крыс совершенно недавно и они пахнут не приятно. Без надобности, я бы не стала задавать такой вопрос.
Грызунов ни в каком возрасте не купают.
Их надо не купать, а чистить регулярно!
Ирина Юринова
Они приехали пахнущими уже. Всего два дня у меня живут
Нет нельзя. Ни сейчас ни потом. Если от крыс неприятный запах надо просто создать им нормальные условия и обеспечить нормальное питание, тогда запах уйдет сам. Крысы - более чистоплотные животные, чем кошки, они сами себя вымоют.
а зачем их вообще купать?
Крысы чистоплотные животные, не нужно их мыть. У меня крысы жили и до 3 лет с хвостиком и не засрались, а у вас уже месячные требуют мытья.
Такое может происходить при неправильном содержание, например: Неправильное кормление, маленькая клетка, неподходящий наполнитель, плохая или редкая уборка в клетке, зассанные деревянные домики и тд
Ирина Юринова
Мне привезли их очень пахнущими и этот запах не даёт мне покоя.
Зачем вообще купать крыс? нельзя ни крысят ни взрослых купать - нужно содержать правильно чтобы были чистыми