Домашние животные

Стоит ли выгуливать Мейн-куна?

Пару дней назад мне отдали молодого кота мейн куна. Раньше жил в деревне, хозяйка умерла. На следующей день как он к нам попал, стало понятно, что очень хочет на улицу, гулять. Но я живу в городе и не знаю на сколько безопасно выгуливать его, еще и зимой.
Куняк и сибиряков можно выгуливать, если у них есть такое желание. В городе только на шлейке! К этому кошку надо приучить. На моих котов шлейка действовала как парализатор первое время))))))) Кунам, норвежцам и сибирякам прогулки зимой очень полезны для шерсти! у них лохматость от этого повышается! Они же на зиму и расчитанны. Вы посмотрите как шикарно выглядят деревенские уличные коты! Обязательно каждый день ухаживать за шерстью лохматиков. Иначе она сваляется в колтуны, которые будут причинять кошке боль. И её придётся остричь, а это крайне не желательно. Стрижка нарушает теплообмен кошки и с шерстю срезаются вибрисы расположенные по всему телу. А они нужны кошке для определения положения тела в пространстве в темноте.
Оксана Красикова
Лучший ответ
зимой не надо его выгуливать. летом можно моя подруга выгуливает. вот они на прогулке

Бэла Ким
не нужно
Он просто привык в деревне к вольной жизни. Кстати, если не кастрирован, то надо это сделать, иначе постоянно будет проситься на улицу и переметит всю мебель
Таня Полякова
Ну во-первых, кот, разумеется, не кун, ибо они стоят немало, чтоб их в деревне на свободный выгул отпускать, а во-вторых, кошкам прогулки не нужны.
Инна Шевченко
Таня Полякова Я думаю, что все-таки нужны. Другое дело, то они опасны
Кошки - это не собаки, они не нуждаются в прогулках. Прогулки для кошек могут быть смертельно опасны.
Как вы поняли, что он хотел гулять? Если на окне сидел - то делал он это из любопытства, многие так сидят и смотрят на улицу
Алина Мощенко
Не желательно пока.... на поводке специальном.... а то убижит... да и из поводка тоже может выкрутиться... мой кот (не мейн кун )не зная улицы! постоянно желает сидеть на балконе на перекладине открытого окна, сейчас зимой, и наблюдать за птичками...
Жулдуз Ж
Содержание питомцев на свободном выгуле не рекомендуется – это всегда огромный риск. На улице очень много опасностей для беззащитных животных. Если местность выгула потенциально небезопасна для кота, то нужно пробовать просто не выпускать его на улицу, игнорировать, если он просится на улицу. Выгуливать можно, если кот не боится улицы и гуляет он с великим удовольствием. Для выгула кот должен быть привит. В остальных случаях лучше коту будет дома, без доступа к улице, так как для большинства кошек улица – сильнейший стресс. Также стоит задуматься о кастрации кота, если он не кастрирован. Некастрированному коту необходимо реализовать свои половые инстинкты, поэтому он пытается сбежать из дома. Можно отпугивать кота от нежелательных занятий (от долгих криков у двери) брызгами воды из пульверизатора (иметь его под рукой), конечно, нельзя кричать и бить. Приобретите для развлечения питомца безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку, чтобы ему не было скучно. Также можно купить или смастерить самостоятельно многоуровневый домик для физических упражнений, лазания. Таким образом обогатив домашнюю среду, чтобы кот не скучал и переключал внимание на игрушки. Возможно, вам потребуется помощь и консультация зоопсихолога.
Можно... всегда Мейкуну надо выгуливать хозяйку
2 раза в день
ну если хотите домашним сделать его, то не стоит.... И потом, мне кажется, что он убежит, ведь он у вас недавно, не придет обратно, он еще вас "домом " не считает....

Ну мне так кажется
*P
*lady Perfection=*
я своего всегда выгуливаю
Я бы не стала. Все-таки город - не лучшее место для кошачьих прогулок. Машины, собаки... Хотя взрослые мейнкуны побольше и посильнее многих собак будут. Хотя у нас в Южном Бутово (Москва) я часто вижу на улице домашних кошек. Весной, летом и осенью. Зимой никто не гуляет, даже ДЭЗовская Машка. Кошки очень не любят холод. По-моему, для них минус 8-10 градусов уже почти смертельно. Может, ваш питомец балконом ограничится? И если некастрирован, то обязательно сделайте это!
Шерсти много, пройдись на поводке хоть
На поводке с ним гуляйте. Не в коем случаее не пускайте его на самовыгул. И следите что бы он во время прогулки ничего с земли не сьел
конечно