Домашние животные

Неприятный запах не проходит

Кошка случайно описала раскладной диван. Пятно почистили и комнату несколько дней проветривали. Пятно высохло, но неприятный запах, хоть уже и не такой сильный, никак не пропадает. Что делать?
жить с этим
Ирина *
Лучший ответ
Химчистка в помощь.
Арина Шац
Лучше используйте специальное средство от запаха кошачьей мочи. Такие средства можно приобрести в зоомагазинах. Также есть другой метод: для этого вам понадобится немного уксуса, соды, перекиси водорода, воды и жидкого мыла. Сначала смочите пятно уксусом. Когда уксус впитается, пропылесосьте пятно или промокните сухой тряпочкой. После этого смешайте 100 мл перекиси водорода со стаканом воды и примерно чайной ложкой жидкого мыла. Распылите этот раствор на пятно и оставьте на несколько часов. Затем удалите раствор влажной тряпкой. Если этот метод не поможет, можно попробовать еще раз обработать «пострадавший» участок уксусом. Приготовьте раствор из 1 части уксуса к 3 частям воды, налейте его в пульверизатор и нанесите этот спрей на пятно, а затем протрите его влажной тряпкой. Избавиться от запаха кошачьей мочи также помогает лимонный сок. Смешайте сок с водой и протрите им пятно.
Есть специальные спреи для удаления запаха, в зоомагазинах продаются.
Или перекисью водорода пятно пропитать и высушить.
Оксана Дамзен
Сочувствую. У меня из троих любимцев один, самый милый, самый добродушный, но некастрированный, исправно ходит в лоток, но периодически нет-нет да и "выразит свою любовь ко мне" таким образом. Причем на мамин диван почему-то никогда не писает. Причем даже не тайком, при мне, присаживается, смотрит преданно и пискает. Получает, конечно, газетой по первое число, но хватает ненадолго. Все эти спреи - туфта. Когда он был маленький, то повадился в угол это делать. Я честно купила какой-то апельсиновый спрей (считается, что они очень не любят цитрусовые запахи, и никогда не гадят там где едят и спят), ага, щас! Он вообще начал постоянно в этот угол сикать. Пришлось шкаф туда передвинуть. И я где-то, не раз, кстати, вычитала очень странный рецепт насчет томатного сока. То ли разведенный, то ли в чистом виде нужно промыть то место. И якобы из-за каких-то там содержащихся в томатном соке ферментом запах кошачьей мочи удаляется. Попробуйте погуглить.
Вера Мартынова
вырезать кусок материала и поролона испорченные и заменить или полностью поменять, или чем-то (спросить в зоомагазине) обработать, так, чтобы внутрь пропиталось и нейтрализовало.
Можно сначала раствором уксуса смочить, и посыпать сверху содой. Потом протереть перекисью водорода и лимонным соком. Я средство agg от https://www.divan.ru использую. Хорошо удаляет запахи и пятна.