Домашние животные
Чем пэт класс отличается от брид?
Что не так с щенком пэт класса, пишут, что это полноценный щенок, тогда в чем проблема? И чем брид лучше, если брид это крепкий середнячок, а что тогда пэт?
По факту пэт, должен быть простого типа, именно с недостатками, а не пороками, в строении, движении, всё то, что закреплять далее не хотелось бы. При этом пэтом может стать и совершенно приличная собака, если её не захотеть разводить, выставлять. Брак это то, что однозначно дальше закреплять не стоит. Это дисквалифицирующие пороки, такие как порочная психика, крипторхизм, по мне туда же и грыжи всяческие и прочие врождённые проблемы со здоровьем у животного. Брид, это по идее самый костяк в разведении, то что крепкое, породное, вполне возможно, чуть простовато внешне, но хорошо передаёт качества лучших предков потомству. Не понимаю только, как сие можно приписать щенку. Так же как и шоу собака, это всё же взрослое животное, которое имеет подходящий для выставок темперамент и экстерьер, но не факт, что хорошо будет передавать свои качества потомству и не факт, что те качества стоит передавать потомству.
По мне в щенках все эти градации, кроме явного брака скорее не имеют под собой оснований. По крайней мере сколько было уже историй, что обещали клятвенно одно, а вырастало совсем другое. Риск это определённый, брать щенка, особенно, когда не очень хорошо разбираешься в конкретной породе, предках щенка, проблемах предков и их хороших качествах.
Айсылу Мударисова
Вот я также думаю, родители то одни. Если что и вылезет, то брак.
Айсылу Мударисова
Нравится, но это стафф. А мне тигровый или черный стаффи нужен, сука ( не для размножения, кобелей не люблю, они мне все посадки описают))), а со стаффом не справлюсь, хотя это моя бывшая голубая мечта. Да и семья не примет американца, боятся. (я бы из приюта взяла стаффа, каждый день смотрю на них, но мой народ сопротивляется всеми силами).
Айсылу Мударисова
Да вообще нигде ничего, все ушли в подполье, вся информация 5-10 летней давности ((( . Раньше бывало фото: дети, внуки, сестры, дяди, двоюродные племянники и т. д., а сейчас что фиг найдешь, но может и хорошо с другой стороны. Ведь сколько питомников исчезло. Остались наверно самые опытные и действительно любящие породу. Я нашла только три более менее приличных в Москве и области. Национальный клуб любителей породы раньше все печатал, теперь его по сути тоже нет.
Айсылу Мударисова
Вот вы увидели зауженные ноздри, а я не понимаю, что это, а у щенка и подавно не пойму (((. Сейчас посмотрю в инете))
пэт - это просто животное "для дома и семьи", оно не хуже и не лучше других, просто не совсем вписывается в официальные стандарты своей породы
Пэт - это не для разведения, просто домашний любимец. Это может быть какой-то дисквалифицирующий признак от залома хвоста до неправильного окраса или неполной зубной формулы, а может быть просто слабый породный тип. Иногда животное полностью соответсвует и может использоваться как брид (то бишь в разведение), но хозяева покупают его просто как домашнего любимца (то бишь не в разведение) и тогда он тоже становится пэтом.
Айсылу Мударисова
Залом и окрас и зубы это ведь брак, там какие то генетические нарушения
Айсылу Мударисова
"Но я лучше заплачу чуть больше, и возьму нормального" Значит пэт все же не то?))) Его же позицианируют как нормального.
пэт класс не используется в племенном разведении, брид используется. деление на классы очень условно, особенно в щенячьем возрасте. знакомая продавала щенка, сучечку, как пэта, так как та опережала все условные нормы по размерам, думала, что та перерастет стандарт. а у нее в 6 месяцев первая течка, и сука остановилась в росте и осталась в стандарте. очень крсивая, качественная собака, выставляется успешно. но чаще бывает наоборот - из перспективного щенка вырастает не шоушная собака, и чаще всего в этом вина уже владельцев - на гладком ламинанте и без хороших прогулок получают размет, вовремя не удаляют зубы и коренные идут не в ряд, и т. д. для шоу нужны не только условия для выращивания, но и темперамент, экстерьер, яркие породные черты - это чисто генетика, и такие собаки тоже редкость. и таких щенков продают часто в "свои" руки, и задорого. брид - самый удобный вариант.
Брид даёт право на племенное разведение, пет - нет. Родословная животному пет класса выдаётся только после предоставления справки о кастрации.
Флюза Саетова
"Первичным документом в системе РКФ является метрика щенка, обмен которой на родословную осуществляют федерации – члены РКФ. Федерации принимают документы на обмен у своих членов – кинологических организаций и питомников. Непосредственно с владельцами собак работают кинологические организации (клубы). Для обмена метрики щенка на родословную владелец собаки должен обратиться в любой кинологический клуб, являющийся членом одной из федераций РКФ, или к своему заводчику." Где вы увидели что-то про кастрацию? Метрики обмениваются на родухи всем желающим. Ставится отметка "не для разведения", если щенок брак.