Домашние животные

Что такое породистые собаки пэт класса?

Это щенки, отбракованные из помета, те имеющие какие либо несоответствия стандарту (например, неправильный окрас, брак по шерсти и т. д. ) или какие-либо пороки (крипторхизм, заломы хвоста, карлики и т. д.) . Эти пороки не угрожают здоровью и качеству жизни животного. А так же те животные, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут воспроизводить потомство.
Такие животные не должны принимать участия в разведении и выставках. Если такие щенки и получают документы, то на них ставится пометка «не для племенного разведения» .
А так же это щенки от неплановых вязок – эти щенки документов не имеют изначально.
Стоимость таких щенков, ниже остальных групп.
Наталия Зубрицкая
Лучший ответ
одним словом это качество в нашем случае: брак, уцененные щенки!
К этой категории могут относиться собаки, имеющие либо дисквалифицирующие пороки (плембрак) , либо большое количество значимых экстерьерных недостатков (крипторхизм, изломы на хвосте, брак по окрасу или качеству шерсти, брак по цвету глаз, недостаточный или избыточный вес и т. п.) . Собаки этой группы не должны быть использованы в племенной работе. Однако это не мешает таким собакам стать великолепным компаньоном, другом и любимцем всей семьи. Собаки пет-качества – отличное решение для людей, которые не заинтересованы в посещении выставок, а ищут собаку для души. В этом случае вам не придётся тратить время и силы на уход за длинной шерстью. Ведь сейчас существует столько модных стрижек, с помощью которых можно подчеркнуть достоинства вашей собачки и придать ей индивидуальность.

http://www.biewer.lv/ru/info/12
Ася )))
Есть 3 класса породистых собак. Шоу-предназначены для выставок. Брид-могут участвовать в выставках, но в основном это производители и пэт собаки вроде породистые, но с пороками. Не пригодны к выставкам и разведению.
Наталья Baracuda
все верно, только щенок-пэт - это не обязательно плембрак. Может быть просто кобель, уступающий качеством потенциальным конкурентам - пусть даже и с почти гарантированным "отлично". Вязки такой собаке не светят, на выставках при наличии конкуренции тоже ничего не завоюет.