Домашние животные

чем обычно кормят грызунов и что необходимо для их содержания?..

Спасибо
Основной корм для грызунов – это сено и комбикорм, также можно добавлять геркулес. Можно также использовать кормовые смеси для каждого вида животных, продающиеся в зоомагазине. Давать новый корм следует постепенно, потихоньку перемешивая его со старым Но учтите, сено у всех животных должно быть всегда! У грызунов, особенно у шиншилл очень чувствительная пищеварительная система. Поэтому особенно важно, какой корм, когда и в каком количестве им давать. Обычно на одного грызуна в день хватает неполной столовой ложки специального гранулированного корма Также они любят древесный корм: свежие не толстые ветки лиственных пород служат хорошим дополнением к основному рациону. Лучше всего животные поедают ветки липы, осины, ивы, акации. Из хвойных пород зимой можно скармливать можжевельник, хвою ели и сосны. Ветки плодовых деревьев, особенно яблони.

Низковолокнистые продукты и повышенное количество сахара могут привести к застою пищи в кишечнике и внезапной смерти. Понятно, что нельзя давать заплесневевшие продукты, сено всегда должно иметь аромат аптечных трав или сухой травы. Также сухие корма не должны быть заражены долгоносиками или другими вредителями. Иначе это может привести к поносу. Воду рекомендуется давать фильтрованную Кипяченая вода бедна кислородом, кальцием и минералами, а вода минеральная из бутылок наоборот очень богата солями и может вызвать мочекаменную болезнь. При недостатке жидкости животные плохо переваривают пищу, у них снижается аппетит, ухудшается общее состояние.

Фрукты, овощи, зеленую траву можно давать не раньше, чем с двухмесячного возраста. Приучать к ним следует постепенно по одной тонкой дольке в день, чтобы организм привыкал. Начинать следует с моркови и яблок, капусту лучше вообще не давать, по крайней мере, животным не моложе 3-4 месяцев.

В клетке должен быть минеральный камень (колесо красно-коричневого цвета, не путайте с белым соляным камнем) .

Не рекомендуется часто давать дропсы -определенный тип лакомств, продающихся в зоомагазинах. Вообще в качестве поощрения подойдет сухарик из белого хлеба (обычно нарезанный и высушенный хлеб кубиками 1.5 см) . Помните, передозировка витаминов это гораздо хуже для здоровья, чем их нехватка.

Крупных грызунов можно выпускать на прогулку раз в день на полчаса в теплую сухую погоду, но в связи с риском порчи мебели и проводов дома, а также возможной простуды на улице, лучше этого не делать

В клетке должна быть всегда сухая подстилка. Чистить клетку и менять подстилку нужно минимум два раза в неделю. Если животное будет жить на мокрой или грязной подстилке (опилки, сено, прессованные деревянные гранулы) у него могут возникнуть желудочно-кишечные заболевания.
Анастасия Голиус (Иванова)
Лучший ответ
обычно спец кормами, нужен спец аквариум или клетка, с колесом, домиком, поилкой (лучше автоматической) , что нить погрызть (в магазинах есть камни всякие, ну или што то типо этого) витамины есть всякие и ещё много всего, также нужно давать свежие фрукты и овощи, мыть грызунов не желательно, особенно хомяков, лучше поставить песок, они сами в нем почистят шкурку))))
Анна Холкина
Про кормление крыс:

Крыс нельзя кормить едой со стола! Да, они всеядны, но Вы попробуйте сами каждый день питаться в макдональдсе.. .
Крысам можно давать:
зерновые смеси
каши (вареные)
овощи отварные и сырые (с ограничением)
чистую зелень
фрукты
кисломолочные продукты.

Крысам нельзя:
горячее и слишком холодное
острое и соленое (многие виды сыра)
жареное и жирное (много орехов, семечек, колбасу и т. д. )
копченые продукты
продукты с большим содержанием консервантов и искуственных цвето/вкусовых добавок
шоколад
сырой картофель с позеленением
шпинат
сырые бобы фасоли
любые газированные напитки
алкогольные напитки
сырая капуста
сырая краснокочанная капуста
сырая брюссельская капуста
сырые артишоки
зеленые бананы
сырой тофу (соевый творог)
проросший картофель и глазки
шпинат

Продукты, которыми нужно кормить с осторожностью:
свекла
миндаль
ревень

Продукты, используемые как лакомство:
воздушный рис или кукуруза
земляника
виноград
арбуз
яблоко
морковь (в большом количестве может вызвать диарею)
несоленый арахис

Подробнее об уходе за крысами читайте здесь: ratclub.spb.ru/forum или здесь: rat.ru/forum
Диана ....
У нас была морская свинка. Больщая, просторная клетка. Корм спецализированый, травка,. и овощи.
Крысы едят все! У меня 6 крыс было и все мясо ели и никто не кусался и агрессивно не бросался.
Когда-то в детстве у меня был хомяк, жил он в специально купленной клетке, в клетке стоял специальный домик, а пол был засыпан опилками. Хотя в принципе, если у вас нет клетки, но есть просторный аквариум - можете поселить его там. ) Домик хомяку необходим, он нуждается в маленьком уютном и темном местечке, чтобы спать. Так же необходимы опилки, в них он справляет естественные нужды (как правило - в одном и том же выбранном месте) , и лапкам приятнее ходить по ним, нежели по полу клетки. Еще нужна поилка, соответственно размеру зверька - маленьким - поменьше, большим - покрупнее - в которой постоянно должна быть свежая вода. Еще можно подкармливать различными овощами вроде морковки и т. п. Еще не помешает колесо для пробежек и какие-нибудь штуки - лесенки, по которым он бы мог лазить.

Это что касается хомячков, но содержание других грызунов, в принципе, мало отличается.)
Наджда Срук
Можно подкармливать "со своего стола", как говорится - овощами, фруктами, хлебом, кашей. Еще обязательно давать зерна (пшено, овес, семечки подсолнечные и тыквенные можно) - специальные корма в магазинах продаются. А вот мясом кормить не рекомендуется - животные от этого агрессивнее становятся (крыса у подруги кусаться стала) . И сладкое не надо.
смотря какие грызуны. хомяка нельзя кормить ни жирным, ни жаренным. лабораторные крыски замечательно себя чувствуют, когда основа их питания - обычная пища с вашего стола (крысы умнее всех грызунов и сами не будут есть то, что им нельзя - в отличии от хомяков и мышей) . морская свинка.. . не советую. когда эта зараза вырастает, то.. . в общем, в клетке убирать заморитесь. это тааакие лужи.. . кошмар. вспомню-вздрогну. лучше всего клетка (в не можно очень увлекательно по стенам лазить, в отличии от аквариума) , полностью металлическая (кроме поддона) , на то они и грызуны, чтоб весь пластик или деверо в труху превращать. . обязательно домик и беговое колесико (хомякам. увы, не всем крысам интересно наматывать бесполезный километраж) . и расчитывайте на то, что животинке нужно будет уделять время, играть с ней, а не просто потавить клетку в угол комнаты для интерьера.