Домашние животные
Собаки для новичков.
Подскажите пару собак для новичков, собаки не когда не было.
Тойтерьер
Интеллектуальный щенок-робот собака PuppyGo APP
Ту - которая нравится маме,
ОНа будет кормить, выгуливать.
прививки делать, лечить...
ОНа будет кормить, выгуливать.
прививки делать, лечить...
Куда же вам пара собак? Вы с одной сначала толку дайте! А для этого необходимо определиться с критериями выбора - тип шерсти, размер, темперамент и т. д. А по советам посторонних людей животных не выбирают.
Boпpoc дoвoльнo нe кoнкpeтный. Пepeд пoкупкoй coбaки вы мoжeтe пoчитaть кинoлoгичecкую литepaтуpу для влaдeльцeв – кaк кopмить, кaк уxaживaть, кaк вocпитывaть, кaкиe cлoжнocти в пoвeдeнию мoгут быть и кaк иx пpeдoтвpaтить и бopoтьcя c ними, и тaк дaлee. Moжнo для нaчaлa пoпpoбoвaть инoгдa выгуливaть чужиx coбaк (нaпpимep, coбaк дpузeй, poдcтвeнникoв) или xoдить вмecтe нa тaкиe выгулы, чтoбы пoнять, гoтoвы ли вы к oбщeнию c живoтным, к oтвeтcтвeннocти зa живoтнoe. Hужнo пoнимaть, чтo питoмeц – этo oтвeтcтвeннocть, этo нe пpocтo paдocть и paзвлeчeниe oт тoгo, чтoбы пoглaдить шepcтку. Любoй питoмeц – этo вpeмeнныe и дeнeжныe зaтpaты (нa кopм, нa oбpaбoтки oт пapaзитoв, нa плaнoвую вeтepинapную пoмoщь (кacтpaция, вaкцинaции) и пpи нeoбxoдимocти нeплaнoвую вeтepинapную пoмoщь (ecли питoмeц зaбoлeeт). Co взpocлoй coбaкoй cлeдуeт гулять двaжды в дeнь, пpи этoм нaгpужaя ee физичecки и умcтвeннo, пoэтoму cлeдуeт oцeнить для ceбя, ecть ли у вac нa этo вpeмя.
Если вам все равно, то тогда дворняжку берите, иначе бы уже вы прикипели к какой нибудь породе.
сначала определитесь с размером, типом шерсти, активностью. потом, если выбранная порода требует груминга - узнайте цены на услуги грумера. уточните, где и когда есть занятия с кинологом - щенку можно групповые, сколько стоят. прикиньте амуницию: лежанка, пара поводков, ошейник, шлейка, две миски, игрушки. прикиньте стоимость корма - на сколько хватит мешка и сколько стоит мешок. не забудьте заглянуть на сайт ветклиники - цены на привики, осмотры. исходя из расходов, составьте свой бюджет, добавьте к полученной сумме еще процентов 20 - получится более-менее реальная цифра. сами вы можете и на макаронах недельку прожить, собаку нужно содержать и кормить полноценно. если ваш бюджет позволит содержать иждивенца - идите на выставку. смотрите на собак вживую, интересуетесь у заводчиков - что, как, почем. ждете помета или выбираете из того, что уже родилось. и приступаете))) порода тут совсем не важна.
подумай- маленькая или большая нужна. готов ли хозяин выгуливать 3 раза в день в любую погоду. готов ли при заболевании ехать в ветлечебницу и тратить большую сумму на лечение, проблем много.
Юля Кострова
И нафига её выгуливать пусть сама гуляет
Галина Кулинич
с породистой собакой такое не пройдет- она отравится через день...
Собак для новичков нет, это особо " умные" делят на такие категории. Все собаки требуют внимания и воспитания . Без инструктора новичку не отработать ни какую собаку .
Айгуль Гарипова
ой, не скажите, все мои без кинологов-инструкторов дрессированы, а точнее воспитаны мной по книжкам, видео ...Бытовое послушание любой нормальный человек может сам освоить.
Айгуль Гарипова
для начала определитесь с размером, потом с типом шерсти, далее подумайте насколько вы активный человек ...
в большинстве пород есть разделение на шоу собак и рабочих, а также брид и пет (вариант чисто для дома и семьи, а не выставки и/ли разведение, по мне так это как раз для новичка)
помимо внешности, не забудьте почитать каково предназначение породы, и ещё глянуть форумы, чтоб узнать какие проблемы есть в породе
а если вам не принципиально породистого, то посмотрите объявления в интернете, пообщайтесь с зооволонтёрами и подберите подходящую дворнягу