Домашние животные

Собака для новичка

Здравствуйте,помогите мне с одной проблемой.
Я не собаковод, но сильно хотела бы завести собаку.
Какая лучше собака подойдет на 1 время?
(другие породы собак врятли подойдут мне как новичку,но если это не так,я была бы рада (ниже написанны породы,которые мне сильно приглянулись)
Меня заинтересовало несколько пород: Самоед, Лабрадор,Ротвейлер, Сиба-Ину, Американский стаффордширский терьер, Доберман, Хаски, Далматинец.
Прошу вас помочь,а при надобности и объяснить мне подойдут данные породы новичку или нет.
Буду рада если вы предложите так же своё мнение)
А так же попрошу в ответах не агрессивно отвечать на этот вопрос, я завожу собаку не для того чтобы портить жизнь животному, а потом получать негатив к своему любимцу.
Не знаю стоит ли добавить, но сама я проживаю в квартире.
Квартира просторная так как проживаю одна
Непонятно, зачем вам вообще собака, раз без разницы, кого брать-требующего колоссальных физнагрузок хаски, амстаффа с зооагрессией, служебника с обязательной серьезной (и грамотной) дрессурой добермана или упертого сибу. И собака-это не на первое время, это на ближайшие 10-15 лет. Про себя ничего не пишете. Что опыта 0-понятно, но собаку выбирают под свой темперамент и образ жизни. Большинство пород не для новичков, особенно из вашего списка. Но если "болеть" именно этой породой-то и новичку подойдет любая. Но-только если он хорошо понимает, что нужно этой самой породе. Ну из этих, с кем вы сможете меньше вреда себе и окружающим принести-только лабр если...
Белая Кошка .
Лучший ответ
Ольга Макарова именно "болеть" породой, правильно написали. А то тут есть умники, говорят, сначала дворняжку бери, а уж потом серьезную породу, бред!!!
Я так понимаю, вы выбираете чисто по картинке, по внешности? А так нельзя делать! Нужно подбирать под свои желания и возможности.
Анна Малышева Я не выберала по картинке, я ознакомилась с породами данных собак через Интернет источники и ютуба. Здесь я лишь хотела получше узнать и ознакомиться
у вас слишком большой разброс - охотники, ездовые, декорашки, служебники, дико активные и довольно спокойные, легкие в дрессировке и очень сложные, ориентированные на человека и совершенно самостоятельные. вы выбираете, не зная, что хотите, не смотрите ни на историю породы, ни на характер, ни на предназначение, просто по картинкам. так собак не выбирают. сначала определитесь, что вам от собаки нужно и что вы сможете ей дать в плане дрессировок, нагрузок, выулов
Ксюне4Ка Lindemann
Жил-был ПЁС. Я тоже стал жить. Уже 13 лет, как живу. Тот пёс родил 5 песёнков. А я не могу, не получается никак. И я стал канючить у мамки: "Мамка, купи мне песё,а то щас зареву...уууууу...ну купи!.. Я хочу пёску!... Дай мне сцобак! ааааааа....бла, бла, бла...Купи, а то щас как дам!...аааа...Хочу хотеть добачу...аааа.бэбэбэ" Ей это надоело--купила, на мол, подавись. Я его стал кормить 8 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но он этого не хотел кушать, а всё время лазил на стол и лопал котлеты. Потом тут же срал. Я очень полюбил своего песенчика и стал звать его сцобакой Шарик. Когда он подрос, то стал громко лаять на всех, кого увидит и не давать мне спать. А мне надо в школу рано вставать, но сначала зубы чистить. Я этого не любил, Шарик тоже. Когда Шарик выходил на улицу, то он бегал за кошкарём соседским по имени Киса-Мурыса. Кошкай всегда убегала от Шарика на дерево и сидела там, пока серсо не замрёт. Когда Шарик вырос и стал Шаром, то он стал гоняться за другими человеками. Он же друг человека, а не людей. Укусил бабку Марфу и его пришлось отдать в хоспис к Куклачёву. А мою мамку оштрафовали на 3 тысячи рублёв. Я долго плакал, но это продолжалось недолго и я стал опять канючить. Мамке это надоело и она меня стала женить. Когда поженила, у меня родился свой сцо... это...как его?..Ребёночек. И тоже стал срать и орать. Я его стал кормить по 10 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но чё-то плохо ест., морду воротит. Наверно сдам...
Avon Г.темиртау
Проживаете она...ок....любой из этих пород нужен кинолог. Следовательно,вы готовы заниматься собакой? Я бы не сказала,что есть такие породы...для новичков
Анна Малышева Я готова оплачивать кинолога для своей собаки, а так же заниматься ей
У Вас какой-то винегрет из пород. Всё смешали ездовых, охотничьих, служебников ((((
Спросите себя, Вы будете ходить на охоту, заниматься ездовыми видами спорта, ЗКС и т.д. Что Вам ближе? Уже исходя из Вашего характера, привычек выбирайте породу, а не по картинке в Инете.
Да, и Ваша квартира собаке неинтересна. В квартире собака просто дрыхнет между прогулками, после необходимых согласно породе умственных и физических нагрузок.
Собаку берут лет на 15, породы нравятся это одно, а что вы знаете о них это совершенно другое, посидите и очень внимательно изучите эти породы, хорошо подумайте, справитесь ли вы с воспитанием животного, потянете по финансам содержание, правильное питание и обязательные в вашем случае занятия с кинологом, он должен научить вас учить собаку, после всего этого идёте на выставку собак и общаетесь с владельцами понравившихся пород, а уж потом делаете вывод надо ли оно вам и кто вам нужен
Анна Малышева Я готова тратить время, деньги на свою собаку.
По финансам у меня всё в порядке слава Богу. Поэтому будущий друг будет всегда сыт и накормлен, спасибо за ответ, учту
Самое простое из перечисленных лабрадор. На втором месте далматин (именно так он называется, никакой не далматинец). Сиба-ину собака не с простым упрямым характером. У Самоеда длинная шерсть. Остальные собаки совсем не простые. Требуют очень ответственного подхода и прохождения полного курса дрессировки. Вообще на первое время лучше выбрать собаку поменьше.
У лабрадора с далматином тоже есть свои особенности. Они в принципе похожи. Далматин немного поактивнее и белая шерсть дома и на одежде виднее, но обе обожают подбирать всякую гадость на улице. И требуют длительных прогулок. И начального курса дрессировки.
Кстати далматины - из всех перечисленных долгожители. Моя до 16 лет дожила. Для собаки это очень много. Крупные породы обычно живут меньше средних.
Sabira Kalieva
вы смешали все в одну кучу, это как выбрать между мокрым и круглым))) идите на выставку, там посмотрите вживую на собак. ну нельзя сравнивать лабрадора с ротвейлером, а хаски со стаффом)))
Оля Кришталь
Лабрадор и точка.
Из всех, кого вы перечислили, новичку подходит только лабрадор, остальные достаточно сложные
лабрадор
Inna D
Лабрадор ретривер, золотистый ретривер.Из перечисленных подойдёт лабрадор
Anita Babaeva
Не очень понятно, что значит "на первое время". То есть, вы хотите взять собаку, месяц или год (сколько?) с ней повозиться, потом её "сдать" и завести новую? Уточните, пожалуйста.
Мария Раскина
Анна Малышева Извините, я не так выразилась. Мне нужна собака на долгое время это от 13 до 20 лет. Друга на всю жизнь
Собаку сдавать или продавать ненамеренна
Лабрадор
Половина собак из вашего списка точно не для новичка. Для новичка можно выбрать (ваш список) лабрадор и сиба ину.
Лабрадор очень спокойный, добрый, отлично подойдёт. Хаски тоде хороший вариант. Я брала джек рассела(который типо должен быть гипер активным) поитогу спит целыми днями. Тут не угадаешь каким будет когда вырастет.
Для новичка может прекрасно подойти папильон, континентальный той спаниель.Самый умный мелкаш, активный, добрый.