Домашние животные

Откуда берется страх собак абсолютно любой породы ?

У соседей дочка боится не только собак, но и животных вообще. Дело в истерической реакции её мамаши на приблежение любого животного. Когда девочка была маленькой, как только она тянулась погладить кошку или собаку раздавался дикий виз матери "Не смей трогать эту заразу!!!" ребёнок хватался и утаскивался с руганью и в сторону ребёнка, и в сторону животного, и в сторону хозяев животного... Теперь у девочки при приблежении самого невинного животного вознкает дикая паника...
Tatjana Postovalova
Лучший ответ
Инна Щаснович Паника-это что. Знакомая так вообще чудо рассказывала-у них соседскую девочку запугали собаками так, что она при виде собаки просто теряла сознание, отключалась и всё.А у той знакомой как раз собака была, и надо ли говорить, как было "весело" встречаться с ними в одном подъезде..
Tatjana Postovalova В обморок девочка не падала, но вот убежать пыталась. приходила к моим детям играть и при виде моего кота реально пыталась убежать... Я еле уговорила её дать коту понюхать кончик пальца. О погладить даже речи не было.
обычно испуг из детства и от реакции родителей
Большей частью из детства. Не научили, запугали. Как вот у нас в подъезде жили двое мальчишек, лично слышала как им говорили-собак надо бояться, у них ВООООТ такие огромные зубы! В общем, выросли они и стали шарахаться при виде любой мелкашки, это вполне уже себе взрослые парни..
Меня вот с детства учили любить и не бояться, при виде атакующей собаки никогда не паниковать. Учили как с ними взаимодействовать, при этом сами родители собачниками не были. И даже был случай-кусанула меня, мелкую, псинка у маминой знакомой, и никакой "травмы психики"-как бы сейчас сказали, ничуть не возникло. Собак бояться не стала. а наоборот, сама к ним всегда лезла)
Ольга Малькова
Наталья Зигарь Точно! Меня тоже кусал чау наших знакомых. Хозяева перепугались до смерти и, зотя мы не имели особых претензий, они заплатили какую-то сумму за своего неадеквата. А я как не боялась собак, так и не боюсь и вряд ли буду бояться.
В слабости нервухи. Это относится и к собакам, и к людям.
Nata A
В детстве покусали, или облаяли собаки
Лиора Орли
Кинофобия (от др. -греч. κυν — собака и др. -греч. φόβος страх) — психическое расстройство, фобия (иррациональный страх), объектом которой являются собаки.
Одним словом психическое расстройство.)
Наталья Кныш
Это фобия
Настя Котова
У собак как и у людей есть фобии.
*M
***aigulya*** Malywka
Потому что в интернете много новостей каждый день когда бездомные собаки загрызли то бабку то ребёнка
Вероятно, чувство страха может передаваться щенкам от трусливых родителей. Потому что опытные собаководы советуют выбирать, скажем, щенков охотничьих пород, бросая рядом с ними связку ключей. Если щенок не испугается, значит, из него может получиться хорошая охотничья собака, не боящаяся выстрелов. Обратите внимание, как в новогодние праздники многие собаки мечутся в панике, когда недалеко взрывают петарды. Если щенок после рождения до четырехмесячного возраста рос, не видя чужих людей, он потом всю жизнь будет бояться чужих. Страх может быть и приобретенным. У нас во дворе был злобный ротвейлер, который покусал немало собак. Но однажды он сцепился с бультерьером. Хозяева с трудом разлили их водой. Едва живого ротвейлера унесли домой на руках. А когда он поправился, то боялся до конца своих дней даже мелких собачонок. Так что однозначного ответа на вопрос не существует.
Вика Шматова
Из бессознательного
Оля Полухина
Не этих собак бояться надо
Ольга О